27 Апреля, Суббота, 22:59, Воронеж

Военный корреспондент "Russia Today" Роман Косарев: «В военной журналистике девушкам есть место»

20 мая в главном корпусе ВГУ корреспондент «Russia Today» Роман Косарев рассказал воронежским студентам об особенностях и сложностях военной журналистики.


— Я, если честно, немного волнуюсь. Мне легче провести 5 прямых включений, чем выступать с лекцией перед публикой, – признался в начале встречи журналист.

Как опытный военкор Роман выработал для себя ряд правил, которые необходимо неукоснительно выполнять, работая в условиях войны:
— Прежде чем отправляться в горячие точки, необходимо получить военную страховку, пройдя курсы «Бастион» или «Центурион».

— Взяв оружие в руки, журналист перестает быть легитимным. Ведь оружие журналиста – это камера, микрофон и ручка.

— Находясь в горячих точках, сложно сохранять объективность, но журналист должен оставаться беспристрастным, основываясь только на фактах, полученных из надежных источников. Такие факты можно получить, например, в министерстве обороны.

— Ни один материал, ни одна красивая картинка не стоят вашей жизни.

— Всегда слушайтесь человека с оружием. Если он говорит «не снимать», значит, так надо.

— Если есть история, но нет картинки, значит, это не история. Поэтому снимайте всегда и везде, если это возможно и не несет угрозы вашей жизни.


Но как показывает практика, сам Роман не всегда выполняет это правило. Во время командировки в Сирию корреспондент был контужен при обстреле группы журналистов противотанковыми ракетами, но продолжал снимать происходящее на телефон.

Однако, как отметил сам Роман, не весь отснятый материал показывается на телевидении, так как некоторые кадры могут травмировать даже хорошо подготовленного к условиям войны человека.

— Чтобы работать военным корреспондентом, например, на Russia Today, необходимо знать английский, испанский или арабский язык.

Сам Роман, помимо русского, владеет английским и греческим языками, так как какое-то время жил на Кипре и в Калифорнии.

На вопрос, есть ли место девушкам в военной журналистике, Роман ответил:

— А почему нет? Девушки вполне способны выполнять мужскую работу, а иногда делают ее даже лучше. К тому же девушка – это не только красота, но и ум. Из девушек получаются прекрасные психологи, что необходимо в условиях войны.

Есть у журналиста и свои личные правила, одним из них Роман поделился с аудиторией:

— На работе я человек суеверный. Доходит до того, что задумываешься о цвете нижнего белья.

На вопрос, чувствует ли Роман себя измотанным после долгих командировок, журналист отшутился:

— Когда я устаю от работы, мне хочется открыть магазин морепродуктов.

После лекции студенты фотографировались с журналистом, а самые смелые даже примерили его каску и бронежилет со следами боевых осколков.



Вероника БАЖАНОВА
Фото Владимира ТУЛУПОВА

0 комментариев