27 Апреля, Суббота, 14:34, Воронеж

Два воронежских вуза попали в коррупционный список «Диссеропедии»

В список нового проекта под названием «Диссеропедия российских вузов» попали 237 учебных заведений, среди которых оказались два воронежских вуза: ВИВТ (Воронежский институт высоких технологий) и ВГАСУ (Воронежский государственный архитектурно-строительный университет).


Авторы проекта, используя современные компьютерные технологии, противодействуют незаконным махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности. Цель общественного движения «Диссернет» — разоблачение мошенников, лжецов и фальсификаторов, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России.

В диссернетовском антирейтинге российских вузов можно ознакомиться с «лучшими» научными работами и пройтись по списку диссертаций с некорректными заимствованиями.

Итак, воронежский архитектурно-строительный университет имеет в своем антирейтинговом портфеле 25 кейсов. Это значит, что состоялось именно такое количество диссертационных защит с некорректными заимствованиями, в которых сотрудники вуза принимали участие в качестве научных руководителей, диссертантов и оппонентов. В такой список ВГАСУ вошли: руководитель кандидатской диссертации С.А. Колодяжный; профессора и доценты: С. А. Баркалов, П.Н. Курочка, В.П. Подольский, В.Я. Мищенко, В.Н. Колпачев. А также представители российской строительной элиты: П.И. Семенов, С.Ю Потапов и Л.Л. Спрогис.

Официальный представитель ВГАСУ – Надежда Николаевна Скрипникова отказалась давать нам комментарий на эту тему.

Воронежский институт высоких технологий (ВИВТ) набрал 13 кейсов в «Диссеропедии». Героями стали: ректор вуза, руководитель диссертации И.Я. Львович, а также профессора А.М. Фактор и В.Н. Кострова.

— Я хотел бы вас поблагодарить, что вы дали мне наводку. Я не знал о существовании «Диссеропедии» и уж тем более не знал, что наш вуз вошел в этот список, – сказал нам ректор ВИВТа Игорь Яковлевич ЛЬВОВИЧ. — Впервые слышу сейчас об этом, поэтому мне сложно как-либо прокомментировать данную ситуацию. Я не понимаю откуда участники этого сетевого сообщества берут такую информацию. Как они это делают? Это какие-то странные предпосылки, но я с этим обязательно разберусь. Просмотрев сайт «Диссернета», я действительно увидел там свое имя и свои работы. Я могу сказать, что система антиплагиата в наше время не до конца совершенна. Может, поэтому так вышло?

Кстати говоря, свою работу по антиплагиату исследователи «Диссернета» проводят очень просто. Для этого достаточно иметь доступ к текстам диссертаций. Диссертации прогоняют через антиплагиатную программу, выискивают заимствования. Если подобные заимствования присутствуют не как прямое цитирование со ссылкой на автора, то диссертации, в которых они были обнаружены, заносятся в базу данных. На основе этой базы и делается антирейтинг.
Олеся РУСИКОВА

0 комментариев