28 Апреля, Воскресенье, 20:37, Воронеж

За процветание ВГУ подняли 400 чарок... чая

12 ноября для Воронежского государственного университета дата особенная. 97 лет назад в вузе начались первые занятия. В МГУ день рождения вуза традиционно отмечают медовухой, в ВГУ в честь праздника студентов и сотрудников поили лишь чаем и угощали бесплатными пирогами.


Ровно в 10:30 в холле главного корпуса ВГУ не протолкнуться: голодные студенты ждут своей очереди, чтобы получить долгожданное лакомство. Собравшиеся считали своим долгом съесть кусочек пирога и выпить чарку, а точнее, чашку чая за процветание любимого университета.



Правда, не все были в курсе, в честь чего раздают еду.

— Смотрю, люди толпятся, подхожу ближе, а тут пироги раздают, — говорит студентка биологического факультета Марина БОРТНИКОВА. — Я даже не знала, за что нам такой подарок. Люблю свой университет. Щедрый он. Хоть пирога мне и не хватило.



Организаторы праздника заранее предупредили, что смогут накормить только 400 человек. Желающих полакомиться оказалось гораздо больше. Тем, кто долго шёл или предпочёл в очереди не толкаться, день рожденных угощений не досталось.



Быстро все съели — быстро убрали. К 11:00 никаких следов праздничного стола не осталось. Довольные и сытые 400 студентов и остальные разошлись по аудиториям получать новые знания.

Справка «P.S.-5 сов»

Создание и становление Воронежского государственного университета тесно связано с судьбой Юрьевского (Дерптского) университета, открытого еще в 1802 году по указу императора Александра I. В марте 1918 года, после оккупации Эстонии войсками кайзеровской Германии, университет оказался в критическом положении. В то же время общественность Воронежа ходатайствовала об открытии университета в городе. В июле и сентябре 1918 года из города Дерпта (сейчас Тарту) специальными поездами в Воронеж прибыло 39 профессоров, 45 преподавателей, 43 человека обслуживающего персонала и около 800 студентов. 12 ноября 1918 года началась образовательная и научная деятельность.

Анастасия КЛИМОВА
Фото автора

0 комментариев