20 марта на факультете журналистики Воронежского государственного университета открылась комната-музей памяти Василия Пескова. Это событие вошло в ряд акций, посвященных работе знаменитого журналиста.
Центральное место в экспозиции занимает временная выставка коллажей из фотографий Пескова. Их создал декан факультета, Владимир Тулупов. Воронежский государственный природный биосферный заповедник, в котором находится основной музей, подарил журфаку множество фотографий и личных вещей Василия Пескова. В их числе — виниловые пластинки. Песков интересовался музыкой и в особенности — русской песней. Также посетители комнаты-музея могут ознакомиться с материалами Песковских чтений и текстами прославленного журналиста.
Один из приглашённых гостей, Максим ЧИРКИН, преподаватель Московского государственного института культур, отметил: «Такой уголок у нас появился, потому что не могло быть по-другому. Мы изучаем его творчество на первых курсах, и теперь имеем возможность в натуральном виде прикоснуться к тому, что оставил после себя Песков».
Сразу после открытия комнаты-музея в корпусе факультета географии, геоэкологии и туризма была проведена IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Организаторы и приглашённые участники прочитали ряд лекций по секциям, напрямую относящихся к трудам Василия Пескова.
Дарьяна СУДАРЕВА
Фото автора
0 комментариев