29 Апреля, Понедельник, 23:59, Воронеж

“Мысли(!)” на журфаке – о вечном и новом

На факультете журналистики ВГУ 16 апреля студенты первого курса встретились с авторами газеты «Мысли(!)» – воронежского культурно-просветительского издания. Разговор шел о самой газете, о противостоянии печатных изданий интернет-СМИ, а также о замене журналистов искусственным интеллектом.


В гостях у студентов были главный редактор газеты, публицист, журналист, член Союза российских писателей Александр БУНЕЕВ; поэт, журналист, главный редактор сетевого издания «Воронежские новости» Мария БАХТИНА; поэт, прозаик, критик Василий НАЦЕНТОВ. Ведущим встречи был преподаватель журфака Павел ПОНОМАРЕВ. Разговор проходил в формате диалога между гостями и студентами.



Александр Бунеев начал разговор с рассказа об издании. Газета «Мысли(!)» – издание культурно-просветительское, освещает такие темы, как поэзия, театр, кинематограф, живопись, архитектура, краеведение. Главред поделился личным опытом:

– Еще в 80-е годы журналисты приходили в редакцию и от руки писали тексты, а потом этот текст поступал в машинописное бюро. На факультете журналистики в то время было всего по 25 студентов на курсе, и попасть было очень тяжело: конкурс был по 7-8 человек на одно место.

Бунеев считает «Мысли(!)» элитарным изданием: тираж газеты всего 500 экземпляров, и она выходит только в печатном виде.



Свежий выпуск газеты пошел по рядам. Это оживило аудиторию, первокурсники, листая издание, активно включились в диалог.



Студентов заинтересовала проблема «вымирания» печатных СМИ и замены их на сетевые издания. Студент Роман ГАЙВОРОНСКИЙ спросил о выживаемости печатных изданий в конкуренции с интернет-СМИ. Мария Бахтина ответила на вопрос кратко, но емко:

– Как редактор сетевого издания и человек, всю жизнь проживший в Воронеже, я помню, что на журналистов газеты «МОЁ!» обрушился шквал критики, когда они создали сайт «МОЁ! Online». Общество не принимало этого решения, а в редакции поняли, что за выходом в интернет будущее.

Разговор плавно сместился в сторону проблемы «быстрого контента» и «клипового мышления». Студенты поделились своими переживаниями: их как будущих журналистов беспокоит вопрос невостребованности длинных текстов. Мария озвучила свои мысли на этот счет:

– Не думайте, что вы живете в уникальное время: на протяжении всего развития человечества мозг как самый энергозатратный орган пытался найти способ «как полегче». И в принципе, все развитие технологий ведет к тому, чтобы нашему мозгу было «полегче». «Лента.ру» недавно проводила опрос среди читателей, и как это ни парадоксально, несмотря на то, что все говорят про «клиповое мышление», на самом деле люди устали от кратких сообщений. И «Лента.ру» зафиксировала огромное увеличение спроса на лонгриды (длинные тексты. – Прим. ред.). У человека нет желания читать сотни коротких новостей, он хочет прочитать один большой аналитический материал.



Заменит ли искусственный интеллект человека пишущего? На этот вопрос у экспертов тоже нашелся ответ. Василий Нацентов отметил:

– Я думаю, что, наверное, может. Но художественный текст, особенно поэтический, нейросеть не заменит никогда! Появились радио, телевидение, и все думали, что они заменят театр, но этого не случилось. Пока есть человек, художественное слово будет жить! А вот вещи прикладные, скажем, писать новости, – пусть это лучше действительно делает нейросеть.

Некоторые студенты были не согласны с этим высказыванием, ведь «ремесленники» есть в любой профессии. В журналистике к таким людям относятся авторы, пишущие короткие новостные заметки.

– Искусственный интеллект – это не завтра, это уже вчера. В зарубежных СМИ уже давно используют нейросети, и это не отбирает работу у журналистов, – успокоила Мария Бахтина.

В аудитории оказалось много тех, кто пишет художественные тексты, в том числе стихи, и гости дали советы, где и когда лучше публиковаться, как «прокачивать» свои творческие навыки. Гостей удивило и обрадовало, что среди студентов оказалось много читающих людей. Мария Бахтина отметила, что сейчас очень мало молодежи, которая по своему желанию читает художественную литературу, не входящую в программу.

Елене ГРЕБЕННИКОВОЙ – одной из студенток, активно участвовавшей в диалоге, главный редактор газеты «Мысли(!)» подарил свою книгу и несколько номеров издания.



Мария БАТОВА
Виктория КЛЯНДИНА
Фото авторов

0 комментариев