29 Марта, Пятница, 10:08, Воронеж

Акварельные эмоции

Групповой мастер-класс по акварели от воронежской художницы Ольги Капранчиковой собрал сегодня, 26 августа, тех, кто в первый раз взял в руки кисть и палитру.


Ольга встречала начинающих акварелистов теплым, ароматным травяным чаем со свежеиспеченными печеньями. У неё в студии вообще всегда своя, какая-то особая атмосфера. Здесь можно на время забыться, отдохнуть от городской суеты, дать волю чувствам и эмоциям. Причём выплеснуть их можно не только краской на бумаге, но и в задушевных разговорах. Часы здесь протекают незаметно. А потому Ольга никогда не делает ограничений по времени своих мастер-классов. Нет и ограничений по возрасту участников. За одним столом сидят как резвые и полные сил студенты, так и люди, умудрённые жизненным опытом.

Сама Ольга пишет картины около 10 лет, занималась и преподавательской деятельностью, и иконописью, а год назад решилась проводить открытые мастер-классы для всех.

— Сколько себя помню, я никогда не занималась творчеством ради денег, скорее для успокоения души, хотя мои работы участвуют в различных конкурсах, их можно найти в магазинах города, а также на выставках, — говорит Ольга. — Для меня живопись — это моя жизнь. Мне приятно, что мои мастер-классы востребованы. Ко мне приходят как школьники, студенты, так и зрелые люди. Однажды, ко мне пришла семейная пара, чему я очень удивилась. И они неплохо справились с поставленной задачей. Я не требую от участников мастер-классов особых навыков, рисовать может научиться каждый, главное — иметь желание.

Осенью Ольга планирует устраивать посиделки на открытом воздухе, так называемые, пикники, где каждый сможет заниматься любимым делом без каких-либо ограничений.



Ознакомится с работами Ольги Капранчиковой можно здесь и здесь

Надежда ШИШОВА
Фото автора

0 комментариев