27 Апреля, Суббота, 10:32, Воронеж

"Девушка" или "резиновая кукла"? Поэты Воронежа нашли образ современной поэзии

21 марта в Воронеже стартовал фестиваль «Деньпоэзии фест». Его открыла дискуссия «Проблемы и перспективы развития современной поэзии». Событие прошло в шоу-пространстве «Eventuki». Цель проекта – показать поэзию людям с новой стороны через другие виды и формы искусства.




«Деньпоэзии Фест» (ранее — «Всемпоэзии Фест») посвящен Международному дню поэзии, который отмечается ежегодно 21 марта по всему миру. Фестиваль основан в Санкт-Петербурге в 2016 году поэтом Стефанией Даниловой. В прошлом году фестиваль прошел в 66 городах и 17 странах, участниками конкурса стали более 1 000 русскоязычных поэтов по всему миру. В состав жюри конкурса вошли Дмитрий Воденников, Алексей Витаков, Вероника Батхан, Виталий Молчанов, Кира Грозная, Галина Березина и другие поэты и литературные эксперты.

В дискуссии приняли участие Василий НАЦЕНТОВ – поэт, Айрапет ГЗРАРЯН – создатель шоу-пространства «Eventuki», Илья ПОДОПРОСВЕТОВ – актер и Псевдоним Творческий (Роман СМОТРОВ) – поэт. Модератор дискуссии — шоумен Джабраил ЯХЬЯЕВ. Диалог можно условно разделить на четыре блока: проблемы современной поэзии и поэтов; пути решения и перспективы; коллаборации и сотрудничество поэтов с поэтическими сообществами; вопросы от зрителей.

Поэзия может быть профессией, которая кормит, или это хобби?

Василий Нацентов считает, что поэт – это не профессия, это призвание. Поэзия – это образ жизни, сама жизнь, структура души. Роман Смотров в свою очередь рассказал о проекте «Поэтическая дуэль», где люди соревновались в поэтических строчках.

– Я был поражен от того, какое огромное количество разных людей пишут стихи. У нас были юристы, хирурги, академики, студенты, члены Союза писателей, вчерашние хулиганы, которые били витрины. Все эти люди в той или иной степени, хорошо или плохо писали стихи.

Айрапет Гзрарян прямо заявил, что у него на первом месте зарабатывание денег, а потом уже творчество. И в поэты «выбиться» просто, если есть не только талант, но и маркетологи. Тогда поэзия сможет прокормить.

– Сделай себе образ жалкого поэта, но живи в богатом доме.

Однако предпринимательскую точку зрения не смог оценить Роман:

– Мне нужно быть голодным, чтобы писать.

Василий сказал, что стихи не должны кормить и это нормально.

В чем отличие поэта от графомана?

– Между поэтом и стихотворцем разница примерно такая же, как между девушкой и резиновой бабой, – заявил Василий Нацентов. Но Роман Смотров считает, что стихотворец все же может стать поэтом, а вот у резиновой куклы шансов нет… Хотя тема дискуссии и оказалась достаточно щепетильной, выяснилось, что на каждого автора, будь то профессионал или нет, найдется свой читатель.

Цензура и продвижение поэзии в массы

Проект «Поэтическая дуэль» придерживался правила: «двери открыты для всех, и нет цензуры». Но такая позиция, по мнению Айрапета Гзраряна, является ошибкой: нужно было разграничивать аудиторию, сделать разные проекты для разной целевой аудитории, ввести цензуру.

– Если ввести цензуру, то аудитория станет меньше в разы. Если ввести цензуру, то смысл проекта теряется. Смысл был в том, что любой человек может выйти на сцену и сказать то, что он хочет, – сказал Роман. Поэты должны объединяться, и тогда будет больший шанс продвинуть поэзию в массы. А цензура может привести к потере поэта.

– Поэт всегда независим. Цензура – это плохо. Но поэту не обойтись без самоцензуры, – считает Василий.

Роман утверждает:

– Если рассматривать поэзию как продукт, то всегда будут жесткие рамки, что и как писать. Но если мы говорим о поэзии как об образе жизни, то это совершенно разные вещи. Назвать творчество искусством сможет только время. А если рассматривать стихи как продукт – нужно уметь много других вещей, и для этих вещей нужны деньги.

Зачем поэты продолжают выпускать книги? Кто их читает?

Василий Нацентов говорит, что он против поэтических книг, но за журнальные публикации. Так больше возможностей сказать здесь и сейчас то, что ты хочешь сказать. На уровне мерча – это хорошо, но только тогда, когда у поэта уже сформировался свой творческий образ. А книга – это для поддержания статуса поэта.

Что есть поэт?

На этот счет каждый участник дискуссии поделился своим мнением. Айрапет Гзрарян считает, что поэт – это человек, которому обрубили крылья, у него были возможности взлететь до высот, но по итогу он сравнивает себя с землей. По мнению Романа Смотрова поэт – это человек, который не может не писать.

– Поэт – человек, который видит, где сейчас в этом мире трещина, и пытается ее заделать, – сказал Илья Подопросветов.

Василий Нацентов считает, что поэт – это тот, кто сопротивляется всему, но при этом – очень счастливый человек.

Своими впечатлениями после дискуссии поделился студент факультета журналистики ВГУ Александр Песков:

– Уже давно пишу стихи, но о фестивале узнал только сейчас. Пошел я на него только ради моего друга Псевдонима Творческого, который участвовал в дискуссии. Дело в том, что сама поэтическая культура очень развита в нашем городе, но есть отдельные площадки, которые по сути своей с поэзией имеют мало что общего. Таким видится мне и этот фестиваль. Однако был очень рад оживленной дискуссии, которая наглядно показала, как настоящее творчество далеко от коммерции (и это очень хорошо). Недавняя «гибель» «Поэтической дуэли», которую затрагивали в разговоре (и которую я реанимирую у нас на факультете) действительно большой удар по поэт-сообществу. Я был очень рад вновь увидеть массу пишущих людей. И надеюсь, само наличие подобных форумов будет хотя бы поддерживать в тонусе это сообщество до появления новых, настоящих поэтических площадок, где каждый сможет выразить себя стихами.

Ульяна БОРУЦКАЯ
Фото автора

0 комментариев