28 Апреля, Воскресенье, 22:39, Воронеж

В Никитинской библиотеке «излили чувства музыкой»

10 марта в музыкальной гостиной «Импровизация» отметили дни рождения сразу двух композиторов: 215-летие Феликса Мендельсона и 180-летие Пабло Сарасате. Организаторами и участниками концерта «Все чувства можно музыкой излить» выступили преподаватели и студенты Воронежского государственного института искусств.


Открыли музыкальный вечер студенты первого курса Мария Фунтова и Марина Бульянова и второкурсницы Ирина Аллахвердиева и Полина Гласова. Они исполнили одно из самых известных произведений Феликса Мендельсона «Сон в летнюю ночь» («Свадебный марш»). Также любители классической музыки услышали такие произведения композитора, как «Песни без слов №25 и №62» опусов (опус — отдельное музыкальное произведение (или несколько одновременно написанных небольших по объёму произведений), обозначаемое номером в ряду других произведений данного композитора — прим. ред.) и скрипичная пьеса «Интродукция и рондо каприччиозо» (произведение французского композитора Камиля Сен-Санса для скрипки с оркестром, написанное в 1863 году, посвященное скрипачу-виртуозу Пабло де Сарасате – прим. ред.)

Неподготовленному слушателю эта программа показалась бы трудной для восприятия, поэтому в начале каждого произведения Анастасия Василенко, доцент вуза и кандидат искусствоведения, рассказывала небольшую историю о каждом композиторе и произведениях, вошедших в программу.

— Концерты мы проводим обычно два-три раза в семестр. Чаще всего они связаны с юбилейными датами. Мы любим играть в этом зале, потому что он большой, и в нем хорошая акустика. Обычно собирается хорошая публика, что нас не может не радовать, – рассказала доцент.



Завершился концерт произведением Пабло де Сарасате «Малагуэнья» в исполнении студента четвертого курса Михаила Ливитина, партию фортепиано исполнила концертмейстер Людмила Цекалова. Также прозвучали знаменитые пьесы «Хабанера», «Баскское каприччо», «Интродукция и тарантелла».

— У меня классический случай: я начал учиться в музыкальной школе, а потом поступил в университет. Для меня выступление на публике – это повод еще раз себя проверить на ошибки, — отметил Михаил ЛИВИТИН.

Справка «P.S.-5 сов»:

Феликс Мендельсон Бартольди — немецкий композитор, пианист, дирижёр и педагог, один из крупнейших представителей романтизма в музыке, глава Лейпцигской школы в немецкой музыке, основатель Лейпцигской консерватории.

Пабло де Сарасате — испанский скрипач и композитор. Получил мировую известность благодаря идеальной чистоте исполнения, богатой палитре звучания, виртуозной технике и лёгкости игры.

Виктория ТОЛЧЕВА,
Фото автора

0 комментариев