27 Апреля, Суббота, 17:27, Воронеж

“Просто закрыться в лодке и ждать потопа”

3 марта в баре “Цензура” смотрели и обсуждали фильм Алексея Балабанова “Счастливые дни”. Встреча была приурочена к недавнему юбилею гениального советского и российского режиссера, скончавшегося в 2013 году.

 
В качестве спикера была приглашена Юлия ЛЫСЯКОВА, эксперт в области зарубежной литературы и преподаватель ВГУ, а организатором события выступил киноклуб Ильи КЛЮЕВА “Три скамейки”. Илья погрузил участников в мир Балабанова — о нём упоминали как о самом неуловимом, но при этом, самом народном режиссёре. «В последние годы он не желал говорить только о кино. Его глаза загорались, когда речь шла о литературе», — поделился Клюев.

Именно поэтому, сразу после множества рассказанных историй, выбранных Ильёй из книги Марии КУВШИНОВОЙ «Балабанов», к прочтению небольшой лекции приступила Юлия Лысякова. Абсурдизм, отражённый в кинокартине, стал ближе зрителям. Хоть и понимание его практически недостижимо, каждый интерпретировал это понятие в силу своих возможностей. Юлия в увлекательной форме дала зрителям небольшой, но всё же устойчивый фундамент, от которого можно оттолкнуться при осмыслении литературного подтекста картины.



Фильм длился один час и 20 минут. Всё время глаза зрителей были прикованы к экрану. Все следили за мельчайшими деталями, смеялись, иногда недоумевали. Обсуждение началось не сразу. Тем, кто впервые смотрел «Счастливые дни» необходимо было пару минут переварить эмоции. Илья поделился фактами из жизни автора, о его первом полном метре. Упоминал и о Надежде ВАСИЛЬЕВОЙ, художнице по костюмам, которая после просмотра этого фильма произнесла: «Я так понимаю это одиночество и неприкаянность. Человек, снявший это должен стать моим мужем». Так и произошло.

Затем началась беседа, все делились своими наблюдениями, также упоминали интересные факты о кинокартине, находили что-то новое, о чем Илья ещё не задумывался. Каждый интерпретировал по своему, кто-то считал, что мысль выражена красиво, но только это и присутствует в фильме. Некоторые восхищались, цитировали отдельные отрывки. Концом вечера стало обсуждение финала и слова Ильи: «Что ещё остаётся человеку – просто закрыться в лодке и ждать потопа». Именно сценой, в которой Виктор СУХОРУКОВ погружается в лодку, скрываясь от внешнего мира, заканчивается фильм «Счастливые дни».
 
Тех, кого заинтересовала деятельность киноклуба «Три скамейки», может привлечь их следующая встреча. 15 марта в 19:00 в Центре культуры и искусства «Прогресс» пройдёт показ фильма Павла МИРЗОЕВА «Блондинка». В обсуждении фильма будут принимать участие сам режиссер и Илья Клюев. «Блондинка» — экранизация одноимённой киноповести великого Александра Володина, написанной в 1984-м году. Мирзоев в своём фильме переносит действие в современный Петербург.

Евгения ДМИТРИЕВА,
фото Ильи КЛЮЕВА

 

0 комментариев