28 Апреля, Воскресенье, 14:02, Воронеж

Киберспорт, воркаут и граффити: что было на Воронежском фестивале уличной культуры

В субботу 2 декабря в выставочном центре Воронежского аграрного университета прошел Всероссийский фестиваль уличной культуры и спорта «Уличная классика»



В событии поучаствовали более 300 спортсменов, которые сразились между собой в 9 номинациях: брейкданс, стритбол*, езда на BMX, воркаут, скейтбординг, паркур, граффити, панна*-футбол и киберспортивные соревнования по Mortal Kombat и FIFA. Общий призовой фонд для всех состязаний составил более 200 тысяч рублей. Также на площадке прошла фотовыставка с лучшими снимками прошлых фестивалей.

– Уличная культура для меня – это в первую очередь самовыражение и само сообщество людей, которые занимаются такими вот довольно неформальными видами спорта или творчества, – рассказывает один из участников фестиваля Даниил. – Я имею ввиду, что именно эти парни добавляют серой городской жизни свои яркие и неповторимые элементы.

«Уличная классика» проводится в рамках Федеральной программы развития уличной культуры, спорта и творчества среди молодежи. Это уже второй за год фестиваль, который проходит в Воронеже. Первый проходил в smart-парке «Дельфин» 26 августа и собрал более 12 тысяч человек, которые пришли приобщится к уличной культуре.

*- Стритбол (Уличный баскетбол) – вид баскетбола, в который играют в 1 кольцо втроем на половине стандартного игрового поля.

*- Панна-футбол — одна из разновидностей уличного футбола, в который играют 1 на 1 в «клетке». Также помимо обычного гола в ворота, в игре можно получить очко за прокинутый мяч между ног противника.

Илья СИПЕЕВ
Фото сгенерировано при помощи нейросети Kandinsky 3.0

0 комментариев