29 Апреля, Понедельник, 18:27, Воронеж

Как выглядит могила панк-легенды Воронежа в 2023 году?

Прошло 23 года со дня смерти артиста.


Недавно ко мне приехали друзья из другого города.Они предложили посетить могилу Юрия Клинских, известного как Хой.

Я никогда не была на могиле музыканта, и предложение друзей стало интересным и необычным воспоминанием. По пути на левый берег, мы разговаривали о его творчестве и влиянии песен на нашу жизнь.

Долгих поисков могилы не было, благодаря ориентиру друзей в этом месте. Наша компания не была единственной, кто пришел почтить память музыканта и возложить цветы к памятнику.

О творчестве Юрия Клинских


Первые сольные выступления Хоя начались в конце 80-х в рок-клубе города, расположенного в промзоне. Именно этот городской район вдохновил его на название группы — «Сектор газа».Через год после своего образования, группа выпустила свои первые два альбома под названиями «Колхозный панк» и «Плуги-Вуги». Однако из-за низкого качества звука, записанного на магнитную пленку, они не получили широкого признания за пределами своего родного города Воронежа.Впрочем, через два года группе Хой удалось добиться значительного успеха с выпуском следующих двух альбомов, которые стали настоящим прорывом в их карьере. Эти диски, названные «Ядрена вошь» и «Зловещие мертвецы», представляли собой смесь рока и панка, с текстами, включающими ненормативную лексику.

Причина смерти музыканта

4 июля 2000 года начался как обычный день, не предвещающий беды. Музыкант Юрий Клинских готовился к съемкам клипа к своей песне «Ночь страха». Однако утром у него начались проблемы со здоровьем. Музыкант чувствовал, что что-то не так: «Кровь будто жгла вены», — жаловался он.

Несмотря на ухудшающееся состояние, певец отказался от медицинской помощи, полагая, что после принятия аспирина все наладится. На пути к съемкам Юрию стало еще хуже, и он решил заехать к своему другу.

В частном доме здоровье Юрия ухудшалось с каждой минутой, и в конечном итоге он потерял сознание. Когда скорая приехала, медики констатировать смерть музыканта.

Лидер «Сектора Газа», был похоронен на Левобережном кладбище Воронежа

Могила Хоя находится на Левобережном кладбище в Воронеже. Она всегда украшена венками и цветами, а окружающий ее забор стал настоящим полотном для поклонников. Люди, приходящие к могиле, оставляют послания, пишут свои имена, из какого города приехали и цитаты из песен группы. Для многих его поклонников, посещение могилы Хоя стало особой традицией, чтобы выразить свою любовь и уважение к этому яркому и неповторимому артисту.

Могила является самой посещаемой на Левобережном кладбище Воронежа и продолжает оставаться местом, где его поклонники могут вспомнить и отдать дань уважения его творчеству и наследию.

0 комментариев