25 Апреля, Четверг, 09:16, Воронеж

«Вербатимфест» - 2023

В Воронеже пройдёт третий фестиваль документального театра «Вербатимфест» на базе Нового театра с 5 по 15 октября.


Что такое документальный театр или вербатим? Это особый вид театрального представления, который основан на реальных фактах, таких как документ, диалог или интервью с реальными людьми.




Первый «Вербатимфест» был организован Новым театром в 2019 году. Фестиваль включал в себя показы спектаклей на социальные подростковые проблемы и обширную образовательную программу: лекции, лаборатории, мастер-классы.




Главной целью проекта является пробуждение интереса к театру и развитие творческих способностей у молодежи. В рамках фестиваля «Вербатимфест» организаторы собираются привлечь людей разных возрастов и профессий для обсуждения, как можно сделать театр более привлекательным для современного подростка.

На третьем фестивале будут представлены девять спектаклей от театров из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. Кроме того, состоится «Лекторий» — серия из восьми лекций для подростков, молодежи и театральных деятелей, которые прочитают эксперты фотографии, кино, театра, продюсирования и хореографии.

В «Вербатимфесте» будут организованы четыре лаборатории по изучению «документального искусства»: фотографии, хореографии, театра и драматургии. В каждой лаборатории под руководством профессионалов желающие смогут изучить данный вид искусства, а затем показать свои работы.

Спецпроект фестиваля — документальный спектакль «Black box» — арт-терапия для подростков. Руководителем проекта станет номинант на «Золотую маску» режиссер Виталий Фёдоров.

Полная программа фестиваля будет представлена летом на открытой пресс-конференции.




Стоит отметить, что Новый театр получил 4,4 млн рублей на реализацию фестиваля документального театра «Вербатимфест в 2023 году.
В мае же 2021 года проект «Вербатимфест» был номинирован на Вахтанговскую премию в рамках Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров, где вошел в десятку лучших проектов, которые были реализованы в России в 2020 году.

Виолетта ГАСАНОВА
Фото из группы «Вербатимфест 2023»

0 комментариев