24 Апреля, Среда, 06:08, Воронеж

Как воронежская студентка монетизирует свой талант на улице

Ни для кого не секрет, что студенты часто сталкиваются с финансовыми трудностями. Многие из нас не могут устроиться на работу по разным причинам: отсутствие опыта, неподходящий график, низкая оплата труда, совмещение с учебой. Денег нет, но ведь держаться как-то надо? Студентка ВГПЭК Валентина Штыркова направила свой талант в нужное русло: девушка играет на гитаре в людных местах. Корреспондент «P.S. – 5 сов» решил разобраться, как подработка влияет на жизнь учащейся.

Больше народу – больше слушателей

Валя играет на памятнике славы и в надземном переходе возле ТЦ «Московский проспект». Как показывает практика, конкуренция в переходе очень высока. Всегда присутствует как минимум один музыкант, иногда бывает и больше. Комьюнити дружелюбное, поэтому, чтобы не отбивать друг у друга слушателей, музыканты пользуются чатом, где заранее договариваются о том, кто когда играет.
— Я раньше просто так ходила в переход играть, ни с кем не согласовывая. В один день ко мне два мальчика подошли, спросили по поводу того сколько еще здесь буду. Вот тогда они мне поведали о беседе и добавили туда, — рассказала Валя. — На «памятнике» такого нет. За все время, которое я там играю, видела всего лишь одного играющего человека.

А что по музыке?

Люди жертвуют деньги бедному музыканту в основном за те песни, которые они знают, поэтому Валентина исполняет общеизвестные треки именитых групп, таких как: «Король и Шут», «Сектор Газа», «Гражданская оборона», «Агата Кристи» и другие. Также, людям нравятся песни военных лет (особенно, на Памятнике Славы) и песни из советских мультфильмов. Мы с Валентиной провели небольшой эксперимент: 20 минут девушка играла песни современной и не очень известной для обычного слушателя группы Аффинаж. Затем, еще 20 минут она играла песни группы Король и Шут. Итог: за первые 20 минут было собрано 179 рублей, за вторую половину 550 рублей.

Самый лучший день

Логично, что в пятницу и выходные в переходе у ТЦ будет намного больше людей, чем в любой другой день недели. Возле Памятника Славы почти постоянный наплыв слушателей. Все это благодаря тому, что рядом находятся корпуса ВГУ и общежития. Молодые люди постоянно время куда-то ходят, а идут они мимо музыканта. Большой интерес проявляют иностранные студенты.
Дорогие слушатели
Самые щедрые слушатели – люди от 25 до 60 лет. Подростки не очень сильно проявляют интерес. Возможно, причина в том, что они постоянно ходят в наушниках. Активный интерес проявляют пенсионеры, особенно, когда идут с внуками.

В конце приведем немного статистики. За 4 часа, проведенных на памятнике славы, Валя заработала 1300 рублей. За 4 часа в переходе возле ТЦ – 950 рублей.
Кто-то скажет, что на настоящей работе оклад может больше. Да, возможно, это так, но стоит учитывать то, что исполняя музыку девушка не работала, а просто занималась любимым делом, попутно получая благодарность от прохожих за то, что она радовала их слух любимыми песнями.

Савелий САВЕНКО,
Фото автора

0 комментариев