20 Апреля, Суббота, 00:34, Воронеж

Как воронежцев приобщали к анимации

19 мая в Воронежском парке “Орленок” прошло открытие международного анимационного фестиваля. На протяжении целого дня воронежцев радовали мастер — классами, танцевальными и вокальными выступлениями и подвижными играми, а под вечер состоялся показ мультфильма “Финник”.


В три часа дня под палящим солнцем у орленка уже выстроилась приличная очередь из желающих попасть на фестиваль, большая часть присутствующих — родители с детьми. Из парка доносится веселая музыка. Видно, что там уже готовы все развлечения для посетителей. Внутри глаза разбегаются от обилия мест для посещения: с одной стороны ростовые куклы, мастер-класс по песочной анимации, с другой — чистые мольберты с холстами для всех желающих попробовать себя в рисовании, там же уличные музыканты играют на разных инструментах.

На сцене уже стоят ведущие, которые готовы к открытию фестиваля. Публику разогревают вокальные и танцевальные коллективы, выступающим не больше 12 лет.

Когда у сцены уже собралась приличная толпа, слово дали губернатору Александру Гусеву и организатору фестиваля Владимиру Николаеву, они рассказали о событии поподробнее. Выяснилось, что в нем приняли участие работы из 78 стран мира из Европы, Азии и Африки. Владимир Николаев поблагодарил губернатора за возможность провести фестиваль именно в Воронеже, ведь здесь находится Воронежская анимационная студия “Wizart animation”, которая вносит важный вклад в развитие Российской анимации. Из ее крыла вышли мультфильмы “Снежная Королева”, “Ганзель, Гретель и агентство магии”, “Котенок с улицы Лизюкова 2”.

Официальная часть мероприятия завершилась общим танцем, в котором приняли участие все зрители от мала до велика. Около 6 вечера на сцену вышел Денис Чернов — режиссёр “Смешариков” и других мультфильмов студии “Петербург”. Он представил зрителям последнюю работу студии — мультфильм “Финник”. Режиссер с воодушевлением рассказал о картине и с небольшим волнением пожелал зрителям приятного просмотра.

“Финник” — детектив, рассказывающий о том, как девочка, переехав в новый дом, познакомилась с домовым и помогла ему расследовать дело о загадочных пропажах домовых из домов по всему городу. Сюжетная линия действительно увлекательная, почти никто из зрителей не ушел со своих мест от скуки. С интересом смотрели не только дети, но и подростки, и даже взрослые. Приятная графика, экшн на экране, и понятная всем мораль о важности семьи и дружбы не оставила зрителей равнодушными. По окончании мультфильма прозвучали аплодисменты.

Первый день фестиваля подошел к концу, солнце уже заходило за горизонт, и зрители стали расходиться. У выходов из парка зрители слегка задержались: с одной стороны девушка играла на скрипке известные всем композиции: Charlie Puth — «Attention», «Сектор газа» — «Лирика», с другой мужчина преклонных лет исполнял на баяне военные песни, вроде “Катюши” и “Смуглянки”.

21 мая в Центре исполнительских искусств и светового дизайна Воронежского Государственного Института искусств (ВГИИ) состоится церемония награждения номинантов и закрытие фестиваля.

Софья БЕСПЁРСТОВА

0 комментариев