26 Апреля, Пятница, 23:51, Воронеж

Наш Формат

Первого мая в свет вышел нулевой номер журнала «Формат». Команда студентов журфака ВГУ вложила в него немало сил и времени. Мы пообщались с одним из создателей журнала Данилом КОСАРЕВЫМ.


— Как и кому пришла в голову идея заняться журнальным номером?
— Идея пришла в голову мне и Никите ВОЛОСТНЫХ, когда в рамках предмета «управление медиапроектом» мы получили новое задание. Преподаватель сказала, что нужно собраться в группу и создать свой проект. Вот мы скооперировались с Никитой и сразу поняли, что это будет журнал.

— Почему такое название, «Формат»?
— Когда мы сообщили преподавателю о том, что хотим сделать журнал и выгрузить его в pdf, она сказала: «Ребят, ну это не формат». Мы же решили, что это формат, и так его и назвали.

— Как выбирались люди, о которых вы писали в нулевом выпуске?
— В основном это сами создатели журнала: я, Никита Волостных, Маша БОБРОВА, Наташа ГАНИНА, Вероника ДЕМИДОВА. Когда мы поняли, что текста для выпуска мало, было решено добавить новых рубрик. Но для каждой рубрики нужен подходящий человек. Отталкиваясь от тематики рубрики, мы искали соответствующих людей среди наших знакомых.

— Почему это не первый выпуск, а нулевой?
— Это, грубо говоря, пробный вариант. Первый выпуск будет тогда, когда мы поймем, что нулевой устраивает нас и аудиторию.

— Журнал вышел первого мая. Чистая случайность или в этом есть своя задумка?
— У нас был дедлайн до конца апреля. Мы уложились в сроки и показали его преподавателю. Представить журнал публике 29 апреля не хотелось, потому что и повода не было, и не символично как-то, поэтому решили выложить первого мая. Никакую идею мы в это не вкладывали, просто это была ближайшая красивая дата.

— Некоторые люди, прочитавшие журнал, отметили, что из-за цветовой палитры журнал ассоциируется с СССР. Это было сделано специально?
— Мы ориентировались на разные журналы. Некоторые были и советские: «Огонек», «Мысль». Красный цвет — это цвет революции, а наш журнал в каком-то смысле революционный. Нам нравится дизайн, который был у советских журналов, поэтому, можно сказать, что это была основа для нашего проекта.

— Как выбирались темы для журнала?
— Мы писали о том, что нравится нам самим. Наш журнал об искусстве и культуре, и темы тоже родственные: кино, литература, танцы, музыка. К примеру, в рубрике «Кино» мы рассказывали о процессе создания моего фильма «Весна». В музыкальной рубрике мы напечатали интервью с музыкантом, то есть с тобой. В рубрике «Литература» профессор журфака ВГУ Виктор ХОРОЛЬСКИЙ рассказал, книги каких авторов стоит почитать.

— Ждать ли читателям первый выпуск «Формата»?
— Ждать! Конечно, ждать! Мы этой идеей очень загорелись. Я бы печатал журнал в типографии даже, чтоб потрогать его можно было, слишком уж красивый получился.

Савелий САВЕНКО
фото взяты из журнала «Формат»

0 комментариев