20 Апреля, Суббота, 02:28, Воронеж

«Сегодня мы проводим время с пользой»

В парке «Дельфин» прошла встреча с лекторием «Живой контакт». Приглашенным гостем выступил профессионал, выступающий в хоре, и уличный музыкант Роман Беляев, а также имеющий за плечами сотни сыгранных песен на воронежском проспекте Революции Дмитрий Окасев.

Подготовка
Люди плавали по воронежскому водохранилищу на катамаранах, гуляли с детьми и собаками. Но гвоздем программы стал день музыки и вокала. Мы пришли за хорошим настроением и полезными советами.
У сцены настраивали приборы, вытаскивая их из больших кожаных чемоданов. Колонки и музыкальные инструменты отражали яркое солнце, подогревали интерес зрителей.
– Работают профессионалы, – прокомментировал кто-то из присутствующих.
«В тесноте да не в обиде»
Людей было много, около сотни. Дети, подростки, школьники лет 16-17, взрослые и старики. Как оказалось, не все целенаправленно пришли на праздник и даже не знали о его существовании. Но многие были в курсе, и пришли со своей едой, купленной в ларьках в парке. Запах разносился по всему парку, хотелось тоже встать и купить горячий кофе, но пугала возможность потерять место в амфитеатре.

Мероприятие началось с задержкой, так даже лучше, люди подтягивались, и их становилось все больше. Поэтому с местами были серьезные проблемы, даже завязался конфликт:
– Нет, извините, я заняла места для подруг, они сейчас должны подойти.
– И что? Тут не подписано, куда хочу туда и сажусь, – выругался мужчина и сел на занятое место со своей супругой.
Неприятный конфликт сгладило лишь начало выступления. Громкие аплодисменты и вот долгожданное вступление.
Именитые гости
– Мы рады приветствовать вас в парке «Дельфин». Занимайте места, пока еще есть, а то займете лишь стоячие, а потом и лежачие, — пошутил ведущий. Нас познакомили с гостями, ими оказались «музыкальные гуру», а именно Дмитрий Окасев – солист группы «Дождя не будет» и Роман Беляев – преподаватель вокала.
– Сегодня мы проводим время с пользой, соединяем, так сказать, приятное с полезным, будем петь, и учиться петь правильно, а этому нас научат именитые гости, – прокомментировал ведущий.
Нам рассказали о программе, что будет в нее входить: где найти социальные сети, тексты песен, информацию о грядущих выступлениях. И вот, многие нашли в Интернете группу и тексты песен, но позднее, как оказалось, тексты не потребовались, ведь саундтреки были до боли знакомые.
– «Сплин» – «Мое сердце», закрываем уши и начинаем петь, – посоветовал Роман, и многие сразу подхватили эту идею. С первых строк чувствовалось единство и сплоченность коллектива, пели даже фотографы, пробегали мурашки от силы голоса присутствующих, хоть и не все умели пить, честно в этом признавались. Ведущие были в восторге, их это раззадорило. Следом шла песня «Браво» – «Любите, девушки». Аплодисменты.

Учимся петь
Интереснее всего, конечно, было узнать: как все-таки научиться красиво петь за столь короткое время. Роман обратил все внимание на себя.
– Друзья давайте помычим.
К большому удивление, немногие гости были против, и вот наш амфитеатр превратился в луг с пасущимися коровами, потом в баранов и позднее куриц. Также разучивали скороговорки.
«На дворе – трава, на траве – дрова,
Не руби дрова – на траве двора!»
На этом наше обучение не закончилось, Роман вызвал самую смелую зрительницу, девушку в красном пальто. Он как профессионал рассказал о диафрагме.
– Как нам нащупать ее? Да никак, поскольку внутри нее нет нервных окончаний, которые позволяют ощутить боль, мы просто ее не чувствуем. Но мы можем почувствовать, как верхняя часть пресса работает, пододвигая диафрагму. Напомню, что диафрагма является кнопкой нашего музыкального инструмента, а именно речевого аппарата.
Как же все-таки нащупать свою диафрагму и с помощью каких упражнений можно ее развивать? Все просто, прямая спина, плечи сведены, ладони под ребрами, скалим зубы и выговариваем звук «к».
Девушка в красном пальто быстро подхватила и с легкостью выполнила упражнение, зал тоже не растерялся, и начал повторять за сценой. Лучше всех получалось у детей, им не мешало стеснение.

Живая музыка и запах картофеля фри
Организаторы сделали небольшой перерыв, он требовался, ведь многие уже устали, но не уходили, боялись пропустить что-то интересное. Вернулись почти все и принесли запах картофеля-фри.
Всё продолжилось. Амфитеатр пел весь, без текстов песен, это не могло не радовать музыкантов. И на грустной песне Амега – «Лететь», под заход солнца, встреча окончилась. «Да грустно так» – послышалось в толпе.

Дарья ЕРМОЛЕНКО
Фото автора

0 комментариев