29 Апреля, Понедельник, 01:49, Воронеж

В воронежской библиотеке имени Никитина побеседовали с фотожурналистом Михаилом Вязовым

Вязовой рассказал о воронежском фотографе, журналисте, писателе и телеведущем Василии Пескове и собственной творческой деятельности. Также слушатели могли своими глазами увидеть фотоработы авторов и их книги.


— Песков не любил журналистскую богему Москвы, она относились к нему прохладно: «Парень из глубинки 2 года проработал журналистом, а уже учит». Поэтому старался побыстрее отдать материал и опять уехать куда-нибудь в Сибирь, — рассказал Михаил Петрович о начале карьеры Василия Пескова в Москве.

Во время беседы журналист демонстрировал свои фотографии из книги «Муза моя, фотография» и рассказывал истории, лежащие за каждой из них. Например, за фотографией коней на рассвете стоит забавная история: Михаил Петрович пил с участковым самогон, а перед сном попросил разбудить на рассвете. И, как только открыл глаза, увидел этих коней.

Михаил Петрович не только говорил о биографии и творчестве Пескова, но и рассказывал смешные истории, связанные с Василием Михайловичем:

— Проявляли мы фото с Костиным (Анатолий Костин — фотожурналист, прим. автора). И тут к нам в лабораторию кто-то постучал. Я открыл дверь и увидел за ней очень просто одетого мужчину. Подумал, что он захотел попросить денег, а мы были очень заняты, и я закрыл дверь. Через несколько часов работы Костин решил по нужде выйти из комнаты, и тут оказалось, что я не впустил Пескова. Костин сразу начал передним извиняться, а мне пришлось бежать за вином с рублём в кармане, — смеётся Вязовой.

После проведенной беседы Михаил Вязовой подарил слушателям, задавшим самые интересные вопросы, книги собственного авторства.

Илья СИПЕЕВ
Фото автора

0 комментариев