18 Апреля, Четверг, 09:29, Воронеж

"Невозможно оторвать взгляд", - картины Зураба Церетели приехали в Воронеж

15 апреля в воронежском музее имени Крамского открылись двери для желающих посетить выставку народного художника Зураба ЦЕРЕТЕЛИ “Радость жизни”.


“Я вижу в нём будущего великого живописца, – говорил о своих впечатлениях после встречи с Церетели Пикассо, – Он прекрасно чувствует цвет, обобщает форму”.

Зураб Константинович Церетели – советский, грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, живописец, педагог. С 1997 года – президент Российской академии художеств. Сложно переоценить вклад мастера во всемирную культуру. Его искусство объединяет поколения и страны, а созданного его руками хватило бы на несколько жизней. Скульптурные композиции Зураба Константиновича украшают многие города не только России, но и многих других стран мира (Великобритании, Франции, Испании, Японии, США и так далее). Он – носитель традиций разных времен и народов.

“В произведениях Церетели с особой остротой ощущается дыхание современной истории России. Он отчетливо и образно выражает новую эпоху, наступившую в жизни страны, фиксирует стремительные изменения, происходящие в мире. В то же время в искусстве мастера концентрируются оставшиеся от прежней нашей жизни существенные черты отечественной художественной культуры ХХ столетия, входящие в мир нового века”, – пишет о творчестве художника доктор искусствоведения Дмитрий ШВИДКОВСКИЙ.



В экспозиции представлено 56 работ художника: 33 живописных полотна, 21 объёмная эмаль и две скульптуры. Каждое творение переполнено жизнью. Складывается ощущение, что не посетители выставки рассматривают картины, а персонажи с полотен разглядывают снующих вокруг людей. Эмалевые фрукты вот-вот выкатятся прямо в руки, а скульптуры заговорят. Яркие цвета и характерные образы погружают зрителя в безграничные просторы уникального художественного измерения.



— Я посещаю каждую временную выставку в нашем музее, но такие эмоции испытал впервые. Провел у каждой картины заоблачное количество времени; невозможно оторвать взгляд. Не мог думать ни о чём, кроме того, что перед глазами. Задышалось даже по-другому, – поделился Александр, посетитель выставки.

Выставка будет работать до 28 мая. Стоимость билета – 400 руб. Школьникам, пенсионерам и студентам – 300 руб. При покупке можно воспользоваться “Пушкинской картой”.

Елизавета ЦВЕТКОВА
Фото автора

0 комментариев