16 Апреля, Вторник, 13:12, Воронеж

Начинающие актеры оживили экспозицию в музее Крамского

6 апреля музей имени Крамского превратился в сцену для студентов первого и второго курса театрального факультета Воронежского Государственного Института Искусств. Они устроили театрализованный перформанс на основе библейского сюжета.

Декорациями стала экспозиция «Бегство в Египет» Елены Затуловской. Постановка инициирована Региональным центром «Воронеж. Волонтёры культуры» и входит в программу «Живой музей». Ее цель — повысить интерес жителей города к экспозициям воронежских музеев.

Первый этаж музея встречает зрителей конструкцией, напоминающей древнюю храмовую постройку. Эта массивная фигура — экспозиционная основа, созданная Надей Корбут и Кириллом Ассом и состоящая из предметов древнеегипетского искусства и работ из коллекции художницы. Перед ней сидит девушка с книгой. Под мелодию с восточными мотивами она начинает свой. Сюжет перформанса — история об «исходе из Египта» еврейского народа.

На актерах — незамысловатые костюмы, помогающие легко «считать» образы героев: фараон в позолоченном платке — немесе — с надменным и холодным взглядом. Его слуги одеты во все черное с золотыми лентами в волосах. Хореография и актерская игра соединяются в единое целое, чтобы передать чувства героев и выделить ключевые эпизоды библейской истории.

— Каждый прочитает в этом перформансе свой собственный смысл. Когда наша команда впервые посмотрела этот театральный этюд, то мы не смогли сойтись в едином мнении об увиденном. У всех остался легкий «осадок», заставляющий подумать, порефлексировать, — поделилась Мария ГЛАДЫШЕВА, руководитель Регионального центра «Воронеж. Волонтёры культуры».

Она отметила, что зрители смогли увидеть «не только «Бегство в Египет», но и «бегство из Египта».



После перформанса зрители пообщались с актерами и Елизавета ЧЕРНЕЦКАЯ, ведущая постановки, рассказала о нюансах подготовки выступления:
— Мы репетировали в ночное время в ограниченных условиях — в общежитии, мастерской. В целом подготовка заняла недели полторы. У нас нет одного режиссёра. Каждый из труппы внес в эту историю свой вклад. Все идеи обсуждались коллективно. Нам хотелось в качестве основы взять сюжет, хотя бы отчасти знакомый всем присутствующим. А поскольку Библия — одна из самых известных книг, мы решили обратиться к египетской теме в Священном Писании.

Зрители отметили, что больше всего им понравилась «плотность» этого перформанса: он короткий — 12 минут, но очень насыщенный.

— Мне кажется особенно интересным один эпизод. Смерть героя происходила после того, как его касалась одна из актрис. Контраст этого легкого движения с трагичностью происходящего передан невероятно. Именно такие детали создают сильное впечатление от всего действа, — поделилась своими эмоциями зрительница перформанса.

Следующая постановка в программе «Живого Музея» запланирована на июль.

Оксана РОГОЖНИКОВА,
фото автора

0 комментариев