29 Марта, Пятница, 00:47, Воронеж

К 15-летнему юбилею в Х.Л.А.М.е появились волки, сирень и "Праздные дни"

Галерее Х.Л.А.М. исполнилось 15 лет, в честь юбилея открыта выставка художника-фотографа Кирилла Савельева и художника Ивана Горшкова, которую можно посетить до конца апреля. Чем привлекательна выставка, узнали корреспонденты «P.S. — 5 сов».

На входе в галерею нас сразу встречает основатель, директор и экскурсовод Воронежской галереи современного искусства «Х.Л.А.М.» — Алексей Горбунов. Его помещение функционирует как некоммерческое: вход на все события бесплатный, а финансируется создателем и донатами.

На часах около 17:00. Алексей предлагает для начала посмотреть на работы. Проходим в небольшое помещение, где по правую руку висят картины, а с левой стороны по углам располагаются абстрактные скульптуры, посередине комнаты стоит стеллаж под печатную продукцию.



Больше всего цепляет работа Кирилла Савельева. Как только видишь это изображение, то застываешь около него – это постановочный снимок без названия, автор добавляет к нему такую подпись: «Волки плывут в реке это не волны – смотри внимательней это волки и видишь их ты, только потому, что сверкают молнии». Работы наделены какой-то необычной силой, но самое интересное – то, что автор сам не понимает, что перед ним происходит. Директор галереи вспоминает интересную историю с этой картиной.

Работа Кирилла Савельева

— Как-то раз к нам в галерею забежала женщина уже преклонного возраста и выдала фразу: «Как точно автор передал в одном изображении всю нашу жизнь».

В моей же голове, глядя на эту работу, всплывает мысль: «А кто же топчет нашу сирень?». Конечно, герой постановочного фото не делает это в прямом смысле этого слова, мне кажется, это аллегория на человека, который хочет испортить жизнь других людей. Вид этого мужчины отталкивающий, как и вся обстановка вокруг.
После просмотра работ Кирилла Савельева Алексей показывает нам произведения Кирилла Гаршина под общим названием «Праздные дни». Автор переносит на холст семейные фотоархив, снятый на полароид. Он объясняет название своей части выставки так: «Праздные дни — время, когда ничего не происходит. Стремление сбежать от безвременья побуждает к действиям, к желанию развеять скуку, заполнить пустоту светлыми моментами радостного единения. Они так стараются. Надо успеть, пока не началось искажение». Работы действительно довольно необычные, завораживающие, местами даже пугающие.



Работы Кирилла Гаршина

— Какие эмоции вызывают у вас эти фотографии, что вы вообще видите на них?

Меня поначалу эти фотографии не пугают, просто вызывают дискомфорт, а вот у моей подруги они вызывают страх. Через несколько секунд я испытываю похожее чувство.

Лица на изображениях нечеткие, размытые, а некоторые сильно искажены или вовсе отсутствуют, при долгом просмотре ты помещаешься в атмосферу происходящего и начинаешь чувствовать мурашки по коже.

— Вот видите, сначала чувство страха было только у вашей подруги, но буквально через пару секунд это чувство передалось вам. Мы часто бываем восприимчивы к мнению других. Каждый из нас воспринимает творчество субъективно, но под влиянием окружения может изменить свою точку зрения и перенять мнение другого человека.

На взгляд со стороны, Алексей абсолютно счастлив, он с энтузиазмом рассказывает нам про работы и поддерживает диалог.

В маленьком проходном зале вывешены работы Ивана Горошкова, он отзывается о современном искусстве так: «Как же круто и крипово одновременно!». Большинство его произведений красочные, а герои композиций хорошо вписываются в картины. Инструменты для работы абсолютно различные, это могут быть наклейки, пластиковые игрушки, мхи, камни и т.д.

Работы Ивана Горшкова


Работы Ивана Горшкова

Время — 18:30. В галерею заходит прихрамывающий мужчина с красной сумочкой, он хочет приобрести картину в подарок. Пока он ее не покупает, но говорит, что обязательно вернется за ней. Как раз в этот момент выставка подходит к концу, и я выхожу из галереи. Весеннее солнышко приятно светит в глаза и согревает землю, а мысли в моей голове связаны с приятными впечатлениями от увиденных работ. Больше всего меня поразили яркая цветовая гамма и отсутствие названия у некоторых произведений, интересно же искать подтекст создателя и додумывать за него.

Аника НИКОГОСЯН,
фото автора
Фото работ Кирилла Гаршина из группы вк

0 комментариев