18 Апреля, Четверг, 22:22, Воронеж

В "Кубаневке" юная писательница рассказала о магическом пессимизме в литературе

26 марта на базе молодежного литцентра в Воронежской библиотеке имени Кубанева Анна Маковец, поэт, автор рассказов и литературных статей, член Совета молодых авторов России, поговорила со студентами о новых именах и направлениях в литературе. Девушке 22 года, она участвовала в поэтической премии «Цикада» и в «Национальной премии молодых авторов», была победителем литературных конкурсов и фестивалей.


На творческую встречу пришли воронежские студенты, которые увлекаются литературой и работами Анны:

— Я давно слежу в социальных сетях за творчеством Анны, читаю стихотворения. Её лекции для меня – это свежий взгляд на литературу, они разрушают стереотипы, — поделился впечатлениями студент ВГТУ Александр НИКОЛАЕВ.

На лекции поэтесса рассказала о новых именах в литературе, которые заслуживают внимания, а также рассмотрела одно из удивительных направлений – магический пессимизм, который характеризуется сказовым стилем повествования, авторской мифологией и уникальным языком.

— Произведения этого жанра непреднамеренно проводят с тобой сеанс психотерапии. Можно бесконечно долго винить себя из-за ошибок в прошлом, винить родителей, учителей, систему образования. А можно собраться с силами и заняться своим настоящим. Именно это и помогают сделать произведения магического пессимизма. Яркий представитель этого направления – Алла Горбунова со сборником «Конец света, моя любовь», где она пишет про детство и взросление, — объяснила Анна.


В контексте разговора о либеральном романе девушка выделила современных писателей Алексея Иванова с его произведением «Сердце Пармы», которое недавно было экранизировано, и Михаила Елизарова. По мнению Анны, последнего часто «отодвигают на второй план, хотя он заслуживает внимания». Роман Елизарова «Библиотекарь» — философская притча с элементами фантастики, за него Михаил получил премию «Русский букер».

В заключении Анна Маковец прочла свои стихи:
...

Трава разляжется ковром душистым,
Прибой ладони обласкает нежно,
Время замрет в потоке чистых мыслей,
Раздастся детский смех, как прежде.
И облака, порозовев в закате,
Расплачутся лучей дождём,
Светило земь погладит конопато.
Все это будет, молимся и ждём.

...


Свои работы девушка публикует в «Вконтакте».

Следующая лекция Анны пройдет в конце апреля и будет посвящена «отношениям отцов и детей не только в литературе, но и в кино».


Екатерина ГОГИНА,
фото автора и Анны МАКОВЕЦ

0 комментариев