19 Апреля, Пятница, 16:38, Воронеж

Стартовал новый сезон школы культурного волонтёрства - 2023

11 марта в Воронежской библиотеке организовали первый семинар Школы культурного волонтёрства в этом году «Волонтёры культуры: одна команда, возможности, создание волонтёрских центров». Председатель общественного движения «Волонтёры культуры», президент организации «Наша история» Артём КОБЛЯКОВ и руководитель регионального центра Мария ГЛАДЫШЕВА поведали о возможностях участия молодежи в культурных проектах области.

Зачем нужна школа?

Согласно опросу в рамках исследования Фонда «Общественное мнение», каждый четвертый россиянин хочет стать добровольцем, но не знает, как это сделать.
Школа культурного волонтёрства включает в себя серию семинаров, мастер-классов, тренингов по развитию всех необходимых умений для добровольческой деятельности на патриотических, туристических, историко-просветительских и культурных мероприятиях.

Перспективы для молодёжи

Аудитория состояла преимущественно из студентов. Участие в проектах позволяет получить ценный опыт организации фестивалей. Доброволец чаще всего выбирает для себя ту сферу деятельности, которая связана с его специальностью и интересами. Здесь можно проявить себя и уже развиваться в профессии.

— Воронежская региональная культурно-просветительская организация «Наша История», ВРО ВОД «Волонтёры Культуры» и Региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры» выступают за поддержку творческих социокультурных проектов. Например, в 2023 году организация «Наша История» реализует Акселератор добровольческих культурных проектов – систему развития волонтёрской проектной активности в сфере культуры на территории области с акцентом на сельские территории, – делится планами организации Артём Кобляков.

Эксперты рассказали участникам о направлениях волонтерства, где может проявить себя молодежь. Это работа с учреждениями культуры, сохранение культурного наследия области, организация туристических маршрутов области. Добровольцы помогают в проведении Платоновского фестиваля, участвуют в реставрации исторических зданий.

В 2022 году появились новые направления деятельности: работа в архивах и сохранение семейной культуры, детское направление, сохранение и продвижение старинных ремёсел и промыслов, современное искусство, археология, краеведение и туристические маршруты.

В 2022 году ВРКПОО «Наша История» реализовала Волонтёрский медиа-культурный проект «Хранители народных ремёсел земли Воронежской». Это комплекс этно-экспедиций медиаволонтёров культуры по городским округам и районам Воронежской области для сбора и создания уникального контента о мастерах и ремесленниках разных возрастов, которые занимаются различными видами декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

Об этом рассказал Владислав ХОДАКОВСКИЙ, член организации «Наша история»:

— Важнейшая тема семинара — перспективы для волонтёров. Здесь может быть не только работа на «чужом» мероприятии, но организация своего проекта. Каждый может обратиться за помощью в волонтерский центр и получить необходимую консультацию об интересующем направлении: от контактов тех, кто уже делает что-то подобное до консультации с чего начать свой проект, если им никто ещё не занимается. Уже будучи старшеклассником, можно получать необходимый практический навык в выбранной специальности. Практическая деятельность показывает и пробелы в знаниях и знакомят с тем, как реализовать проект»

В 2023 году Региональный Центр реализует 5 новых проектов:
1) «Встреча с известным человеком»;
2) «Прогулки без названия»;
3) Вербатим;
4) Живой музей;
5) Конкурс граффити в рамках 150-летия Сергея Рахманинова.
В конце семинара спикеры ответили на вопросы аудитории, авторам были подарены скидочная карта в сеть книжных магазинов «Амиталь» и сборник Волонтёрского медиа-культурного проекта «Хранители народных ремёсел земли Воронежской».

Подробнее о том, как стать волонтёром, а также о мероприятиях можно узнать в группе ВРО ВОД «Волонтёры культуры» и Региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры».

Анастасия НЕНАШЕВА
Фото: Владислав Ходаковский

0 комментариев