27 Апреля, Суббота, 18:00, Воронеж

«У книги есть терапевтический эффект». Алёна Даль презентовала свою книгу «Жизнь набело»

11 марта в книжном магазине Амиталь Алёна Даль, известная воронежская писательница, провела творческую встречу с читателями. Там она презентовала свою новую книгу «Жизнь набело», ответила на вопросы гостей и рассказала истории создания нескольких рассказов.

Алёна Даль уже давно дружит с сетью книжных магазинов Амиталь. Об их знакомстве она вспоминает с улыбкой:

— Я очень хорошо помню тот момент, когда я познакомилась с «Амиталем». Это было в Москве чуть меньше десяти лет назад. Уже через месяц я пришла к представительнице магазина Татьяне Лариной с книгой «Хождение по млечному пути». Честно говоря, сразу установились необыкновенно теплые и дружеские отношения с людьми, которые были представителями магазина. Наше сотрудничество, даже я бы сказала наша дружба поддерживается и развивается по сей день.

Алёна несколько раз за встречу поблагодарила гостей за посещение. Для неё общение с читателями тет-а-тет дорогого стоит:

— Мне амиталь подарил самое главное: он подарил мне читателя. Это настолько ценно: видеть людей, которые меня читают, общаться с ними, а в дальнейшем становиться с ними друзьями. Я могла бы сидеть в интернете, писать рассказы в паблике, но я здесь со своими читателями обсуждаю свою новую книгу. Спасибо.

На встречу пришло более 30 человек. Читатели, которые знакомы со сборником «Жизнь набело» задавали вопросы о книге. Алёна с удовольствием рассказывала о своих произведениях, особенно трепетно она объясняла, почему сборник имеет такое название:

— Любое произведение, и этот сборник не исключение, основывается на личном опыте автора, на каких-то его личных переживаниях. В моей жизни бывало, и видела я вокруг себя, в жизнях моих близких людей, что люди проживают свою жизнь так, будто у них в запасе есть еще одна, две или три жизни, как будто они только пробуют жить. И таким образом они упускают что-то очень важное, отодвигают в сторону свои мечты, потому что вроде бы так комфортно. А в конце жизненного пути такие люди осознают, что жизнь их протекла «начерно», а переписать «набело» уже некогда. Мои рассказы как раз о людях, которые стараются проживать свою жизнь сразу «на чистый лист».

Гостья спросила, насколько такая философия соответствует жизни самой писательницы, на что Алёна ответила:

— Жить «набело» — это иметь смелость ошибиться, смелость исправить оплошность. Вот у меня по жизни всегда такое кредо: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.



На встрече были и те, кто с писательницей не был знаком. Их заинтересовало её необычное имя: псевдоним ли это?

— Алёна Даль — это псевдоним. Вообще, литературной деятельностью я стала заниматься сравнительно недавно, до этого у меня была другая, вполне успешная жизнь со своими достижениями. И вот то, что я взяла псевдоним, это своего рода «отстройка» от прошлой жизни. К тому же, моя первая книга родилась в большом пешем путешествии, всегда передо мной были ландшафты, была даль, поэтому я и взяла такое имя. А Алёной меня зовут на самом деле.

На встрече также присутствовали двое из трёх чтецов, которые озвучивали аудиокнигу «Жизнь набело»: Игорь Князев и Мария Заварзина. После того, как Алёна представила их публике, они поблагодарили Алёну за прекрасные рассказы и за возможность «оживить» их.

Больше всего вопросов у аудитории вызвал рассказ «Чужие письма»:

— У меня, конечно, нет тюремного опыта, идею подсказала одна из моих читательниц. Она мимоходом сказала, что её подруга работает цензором тюремных писем. Для меня это было открытием, я не знала, что такая профессия существует. Это формальная работа, а мне захотелось эту работу литературным содержанием насытить. И вот главная героиня меняет свою жизнь и начинает жить «набело», когда письма заключенного находят в её душе отклик. Девушка находит в этих письмах ответы ра свои вопросы.


После разговора о «Чужих письмах» у читателей возник вопрос: «Надо ли жалеть читателей?»

— Иногда не надо, иногда приходится даже делать больно. Но ведь наше развитие, наши чувства пробуждаются за частую через боль. Я вот недавно была в больнице у своей читательницы, которая борется с онкологией. Когда я вышла оттуда, у меня было осенение: я теперь знаю, что такое счастье. Счастье — это жить без боли. Иногда болезнь нас заставляет взглянуть на свою жизнь по-другому, так и книга — у неё есть терапевтический эффект.

В конце встречи Алёна оставляла автографы на книгах. Каждый желающий мог лично с ней пообщаться и сфотографироваться. А у тех, кто не смог прийти на встречу, обязательно ещё будет такая возможность: Алёне очень важен живой контакт с читателями, поэтому это была точно не последняя встреча.

Кристина ХАРЛАНОВА
Автор фото Кристина ХАРЛАНОВА

0 комментариев