28 Апреля, Воскресенье, 23:23, Воронеж

В Воронеже объединились люди с «открытым сердцем»

За полтора года существования команда «Открытое сердце» дала более 25 благотворительных концертов. Проект смог объединить более 300 добровольцев, помог 20 тяжелобольным детям. От задумки до воплощения идеи читателя провела основательница проекта Лиза Единение и его участница Яна Комова.


Как создавался проект

Команда проекта «Открытое Сердце» — школьники и студенты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, участники шоу «Голос. Дети» на Первом канале. Они объединились, чтобы проводить благотворительные концерты в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями и всех-всех, кому нужна помощь и кто помогает. Вот как произошло их сплочение:

— Мои родители занимались благотворительностью, поэтому у меня всю жизнь был хороший пример перед глазами. В детстве я часто пела на различных благотворительных мероприятиях, участвовала, как волонтер. Однажды я случайно наткнулась на сайт фонда «ДоброСвет» и задумалась: как я могу помочь? Я не зарабатываю, не могу перевести большую сумму. Но пришла к выводу, что я, как выпускница школы искусств, и мои друзья, талантливейшие вокалисты, просто должны применить свои умения и организовать какой-нибудь концерт. Я написала ребятам, и друзья поддержали мою идею, — рассказала Лиза Единение.



— В нашей команде тёплая атмосфера, конечно же, мы все дружим и знаем друг друга давно, так как вместе участвовали в многочисленных конкурсах, учились в одних ДШИ. Команда сформировалась по инициативе Лизы в январе 2021 года. Именно тогда мы дали наш первый концерт, который собрал человек 20-25 зрителей, — поделилась воспоминаниями Яна Комова.

Уже первый «добрый» концерт сразу же нашел поддержку основателей проекта «Джаз на крыше». Они безвозмездно предоставили площадку:

— Знакомство с «Джазом» произошло по воле случая. Вот, что значит: сделай шаг, и дорога появится сама. Для доброй идеи добрые люди нашлись сами. Выступление состоялось в канун старого Нового года. Теперь 13-е января считается днем рождения проекта «Открытое сердце».

С «Джазом на крыше» у проекта договоренность о «добрых сезонах» раз в сезон (весна, зима, лето, осень). А все городские и областные площадки и прочее — выделяют безвозмездно после писем или по запросу.

Название проекта у Лизы родилось сразу:

— Мы же открываем свои сердца и хотим, чтобы к нам присоединились добрые люди. Наш хештег в соцсетях — #ЯМыОткрытоеСердце. Мы – сила, когда мы вместе! Проект возможен благодаря неравнодушию и таланту, вкладу каждого из участников. Это и вокалисты, и те, кто не умеет петь: волонтеры проекта помогают в организации выступлений. Среди таких добровольцев много взрослых людей, в том числе и наши родители. И еще десятки, сотни людей по всей планете, которые помогают онлайн. Кроме того, благодаря творческим и танцевальным коллективам, мы выросли из команды в десять человек до нескольких сотен.

Сейчас проект сотрудничает с несколькими фондами и помогает их подопечным. Ребята следят за их соц. сетями и сайтами и из них и узнают о детях, которым открываются новые сборы. Иногда сотрудники фонда сами сообщают о более срочных, важных сборах. Основные фонды — воронежские «Стеша» и «ДоброСвет», а также фонды Примакова, «Алёша», «До вершин», «Антон тут рядом» и другие.

История одной «доброй» помощи

Среди студентов и школьников есть совсем юная участница Алиса Щепкина. На каждом «добром» концерте рассказывают её трогательную историю:

— Алиса и ее мама стали зрительницами на втором или третьем нашем концерте. Подошли к нам после, и мама рассказала, что Алиса поет и тоже хотела бы подключиться к проекту. Сейчас у неё ремиссия. Так мы узнали ее историю и стали помогать девочке.



На момент знакомства проекта с Алисой большой сбор для нее уже был закрыт, а с ежемесячным ей помогал меценат, который тоже несколько раз приходил зрителем на концерты. Но главной помощью для Алисы стало общение с «Открытым сердцем», увлечение делом. Для нее участники — взрослые артисты, а выходить с ними на сцену — огромное событие.

— На безвозмездной основе я занималась с ней вокалом, приезжала на дом, приезжали ребята и ставили с ней номера. Кроме того, в любой ситуации мы поддерживали ее семью, помогали с вещами и любыми другими вопросами. Алиса — чудесная девочка, растёт на глазах, в том числе и творчески, вокально. В августе врачи официально объявили, что онкология у девочки остановлена, и вероятности рецидива больше нет.

Много вопросов поступает от сверстников, почему и зачем студенты и школьники помогают деткам. В чем же их выгода? Люди удивляются или не верят вовсе, когда узнают, что за эту деятельность ребята не получают ни копейки. Все идёт напрямую в фонды, с которыми они сотрудничают:

— Самое главное в этом деле — понимание, ради чего ты это делаешь. Тогда каждый выход на сцену наполняется особым смыслом. Те, кто были на наших концертах, смогут подтвердить, что в зале царит невероятная атмосфера. Люди вместе с нами улыбаются и плачут, встают, зажигают огоньки, выходят танцевать. Именно ради таких моментов мы и творим. Творим ради добра!

Что будет в дальнейшем?

— Планы на будущее — большой-большой секрет, их очень много и они грандиозные, но не будем загадывать! Пусть все идет, как идет, а мы будем продолжать радовать и объединять людей. Надеемся, что власти окажут нам поддержку, выделят нам более просторное помещение для репетиций, и мы назначим даты новых концертов на городских и областных площадках. Пусть все получится!



По словам участницы

На концертах творится волшебство: зал полон людей с добрыми сердцами, ребята поют трогательные песни, зрители зажигают фонарики на телефонах и подтанцовывают. К такому мероприятию требуется тщательная подготовка. Особенно важно выбрать репертуар:

— Конкретных критериев выбора песен нет. Главное — чтобы участник смог достойно себя показать в том или ином произведении. Также в проекте проводились тематические концерты. Например, был концерт, посвящённый саундтрекам из кинофильмов. Соответственно, каждый из нас выбрал песню из любимых фильмов. Важно, чтобы слова откликались в сердце, ведь музыка — это олицетворение твоей души. На ближайшее будущее «Открытое сердце» готовит массу тематических концертов, но каких — я пока не могу раскрыть, — поделилась Яна.

Кристина ХАРЛАНОВА
Автор фото Кристина ХАРЛАНОВА

0 комментариев