28 Марта, Четверг, 18:11, Воронеж

Наука в мемах: stand up будущих ученых

Наука и мемы? Как преподать сложный материал просто, понятно, а главное смешно и интересно?
9 марта Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа провел бесплатное мероприятие с начинающими учеными в формате Stand up, где они представили свои исследования на разные биологические темы.

Встреча состояла из трех частей. Началось все с Игротеки, где были представлены популярные настольные игры на любой вкус и цвет по рекомендации сети ИЦАЭ: Имаджинариум, Таймлайн, Рик и Морти, iknow, Jackal и Нефариус. Отдохнуть, выпить чай и посмотреть на экспонаты выставки гости могли в лаундж зоне.





Далее всех провели в уютный зал с пуфиками и проектором, на экране были воспроизведены 3 видео с YouTube канала в формате ток-шоу «Наука в мемах».

• Елена Сударикова о человеке «разумном», вымышленном детстве и пришельцах археологах | Наука в мемах

• Сакина Зейналова о предотвращении загрязнения планеты, мафии и полимерах | Наука в мемах

• Станислав Дробышевский о бороде, неправильных мемах и человеке умелом | Наука в мемах

В основной части — Science Talks, участники старались раскрыть следующие научно-биологические темы:

• «Почему Ахиллес болел диабетом?» — София Леписова из ВГУ, рассказывала о сложности жизни людей-диабетиков, виды данной болезни и как можно ее излечить.



• «Молозиво: первый дар жизни млекопитающих» — Махфуз Таофик из ВГУИТ, осветил тему казалось бы довольно необычную на первый взгляд, о важности грудного вскармливания молозивом, о его антителах и начального иммунитета для ребенка.

• «Диагностика анемии методом сканирующей электронной микроскопии» — Людмила Соколова ВГУ, просветила тему болезни эритроцитов в крови, когда клетка сможет восстановиться, а когда нет. Методы изучения с помощью микроскопа, из-за каких факторов возникает анемия и чем можно компенсировать недостаток железа в крови.

• «Хирургические нити и узлы» — представила Дарина Олейникова из ВГМУ, виды нитей: синтетические и органические, для чего каждые используются и как они ведут себя в нашем организме, когда остаются на всю жизнь. Дарина-единственная из всех спикеров кто провел с посетителями интерактив! На ленточках она показала как вязать настоящий хирургический узел, который можно применить и в обычной жизни, например для завязывания шнурков!



• «Диванные биологи» — Анастасия Дубовицкая из ВГУ объяснила различия между биоинформатиками и лабораторными биологами, как одни не могут существовать без других и как много времени уходит на то чтобы разработать одно лекарство.

Завершилась встреча выступлением спикеров – активисты задавали интересующие вопросы по теме, предлагали свою версию улучшения работы биологов. За самый креативный вопрос спикеры выдавали научно-популярную книгу о биологии.
Формат «Наука в мемах» родился еще в период пандемии, когда была необходимость работать в онлайн формате и подавать информацию в максимально доступной форме.

Команда ИЦАЭ приглашает всех желающих на фестиваль науки, который будет проходить 1 апреля в честь дня смеха!

Фото: ИЦАЭ Воронежа; Анастасия МОРОЗОВА
Анастасия МОРОЗОВА

0 комментариев