18 Апреля, Четверг, 16:40, Воронеж

В библиотеке имени Троепольского студентов посвятили в творческую жизнь знаменитого писателя

2 марта студенты Воронежского филиала Российского государственного университета путей сообщений(РГУПС) наведались в модельную библиотеку имени Троепольского. Наталья Иванова, заведующая библиотеки, и ее коллектив рассказали о творческой жизни Троепольского и показали студентам предметы быта ХХ века.

По словам Натальи ИВАНОВОЙ, в библиотеке хранятся единственные в городе экземпляры книг Троепольского на иностранных языках. Библиотеке их передала дочь писателя Надежда. Также заведующая рассказала о самой знаменитой повести Гавриила Николаевича «Белый Бим Черное ухо»:
– Бим – это вымышленный персонаж. Изначально автор хотел изобразить в повести человека, но когда начал продумывать персонажа как личность, то понял, что он получается каким-то неживым. Поэтому главным героем стал пес.
Студенты также узнали, что по профессии Троепольский был агрономом:
– Это была его основная профессия. В Острогожске Гавриил Николаевич заведовал сортоиспытательным участком по зерновым культурам, занимался селекцией, – добавила заведующая библиотеки.
Учащиеся поработали со словарем и узнали новые термины, попробовали угадать один из сортов проса, который вывел писатель-агроном.



Также посетителям библиотеки показали и даже разрешили подержать экспонаты – предметы быта того времени: валек – первая стиральная машина, рубель – деревянная доска с вырубленными желобками для катания белья и ухват для подхватывания горшков и чугунов.





В библиотеке им. Г.Н. Троепольского находятся не только книги, но и настоящие колокола.
– Всего у нас их четыре. Они отлиты крупнейшим в Воронеже Колокололитейном заводом В.Н. Анисимова. Колокола красиво звонят, так как сделаны из сплава олова и меди. Чем больше диаметр колокола, тем звук получается ниже, – пояснила Наталья Иванова.



Один из студентов поделился впечатлениями от интерактивного лектория:
– Мне понравилось, как преподносили информацию. Есть какое-то взаимодействие, то есть мы не просто смотрели и слушали, но и участвовали в процессе. Наталья Иванова интересно и подробно рассказывала про Троепольского, нашего земляка.

Александра ШИНКАРЕВА,
фото автора

0 комментариев