29 Марта, Пятница, 04:49, Воронеж

"На масляной неделе". Как отпраздновали Масленицу во дворце Ольденбургских

Во дворце Ольденбургских всю прошедшую неделю праздновали Масленицу, приглашали гостей попробовать сытных блинчиков с вареньем и сметаной. Здесь же посетители узнавали все традиции яркого праздника и сами на себе прочувствовали весь задор праздничных гуляний.


Участники театрализованной экскурсии «Как на масленой неделе…» собрались в ожидании на первом этаже дворца Ольденбургских. Эта часть здания еще не полностью отреставрирована, поэтому гостей встречает деревянный пол, белые потрескавшиеся стены и… нарядное чучело! Оно стоит в беленьком платье с голубыми узорами и косынкой – с распростёртыми руками встречает всех собравшихся. А вот и подоспели экскурсоводы в театрализованном образе экономки и её младшей сестры – Евдокия и Акулина.

— Масленица – праздник старинный. Он к нам ещё от славян-язычников перешёл. И справляют его в течение недели перед великим постом. А готовится начинают ещё раньше – с середины предыдущей недели. Каждый день Масленицы своё значение и название имеет.



Масленицу принято разделять на Узкую (празднуют с понедельника по среду) и Широкую (с четверга по воскресенье). А начинается яркий праздник с понедельника – дня Встречи. В это время готовились и наряжались, ходили друг к другу в гости. Вот и участникам масленичной недели предложили украсить чучело и обвязать её ленточками – ещё одна традиция праздника. Повяжешь ленточку – загадай желание и жди его исполнения. Красные и синие ленточки сразу же взяли дети и с восторгом принялись обвязывать их вокруг белых рукавов чучела.

— Кстати, чучело делают из соломы, но оставляют без лица, ведь у славян, если лицо рисуешь, значит наделяешь душой. А жечь душу это как-то не по-христиански, — замечает Евдокия.




Пока гости загадывают желание, сёстры рассказывают о традициях второго дня праздника – вторника:

— Второй день зовётся Заигрыши. В этот день молодёжь собирается и катается на горках, но не ради веселья, а чтобы присмотреться друг к другу. Во вторник принято устраивать смотрины и свататься. Кому это было не так интересно, например, замужним, ходили друг к другу в гости с угощениями.

Гостей провожают в следующий просторный светлый зал с четырьмя старыми печами. Здесь-то и запланированы гуляния. А между тем, наступила среда – её называют Лакомкой. В этот день зять должен наведаться к тёще за вкусными блинами. А приходит он не один, а с «позыватками» – всеми друзьями и родственниками, которых смог позвать с собой. Зачем?

— Это дипломатия. Чем лучше тёща к зятю отнесётся, тем ласковее будут к её дочери в новой семье. В этот день и тёща особенно добра к зятю, чтобы все его друзья смотрели и думали, как же мужику повезло-то с родственниками! — Объясняют сестры из дворца Ольденбургских.

А раз в среду принято угощаться блинами, то и наши мужчины решили испытать это действо на себе. Вот вам игра: кто быстрее из четверых молодцов съест сытный блин, тот самое приятное тёще сделает – покажет, какие вкусные её угощения.
Четверг – самый весёлый день. Он называется Разгуляй, или Широкий четверг. Гуляния в такой день ни за что нельзя пропускать, иначе будут несчастья весь год. Народ в праздник веселится и устраивает игры. Прямо как и наши гости решили разыграться: мужчины соревнуются, кто быстрее на метле преодолеет препятствия, женщины водят хоровод. А дети широко улыбаются и перекидываются снежками из ваты – из одной корзины нужно перекинуть все снежки в другую. И самая яркая и весёлая игра напоследок: в кругу гости передают друг другу метлу, а на ком она остановится, тот и должен «отдуваться». Нужно спеть частушку или станцевать – все участники гуляний «отдуваются» русскими танцами.



Пятницу называют Тёщиными вечерками. В такой день тёща сама навещает зятя, который в свой дом позвал тучу гостей – друзей и родственников. Он должен угодить и накормить всех, а особенно тёщу, блинами, которые сам испёк. В этом месте наши мужчины оживились, неужели и им придется блины печь? Нет, два смельчака всего лишь должны написать точные ингредиенты, нужные для приготовления блинов. Кто быстрее, тот лучший муж или жених. Раз, два, три… Первый молодец лидирует, но вдруг вписывает в рецепт для блинного теста перец… Девушки смеются, мужчина поспешно выкрикивает: «Да перепутал!» … В итоге выигрывает второй участник. Из группы присутствующих дам весело раздается: «А ты присмотрись, блины то знает как печь!» Затем обоим участникам предлагается потренироваться в переворачивании блинов на сковородке, конечно же не из теста, а из бумаги, от греха подальше.
Золовкины посиделки – это про субботу. Золовки – это сёстры и родственницы мужа невестки. Замужняя девушка должна принять у себя золовок и подарить им подарки. В нашем случае гостьи собирают белые бумажные цветы и с улыбками дарят их друг другу. А ещё в субботу принято гадать. Обычно девушки гадают на счастливый брак. Евдокия рассказывает самые интересные и простые способы гадания в масленичную субботу:

— Гадания на блинах очень простое. Вот говорят же, что «первый блин комом», а первый блин многое означает. Так, если первый блинчик получился красивый, с ровными румяными краями – муж будет хороший и жизнь с ним счастливая. А уж если первый блин получится комом или подгоревший, неровный – девушка может и встретит мужчину, но замуж она не выйдет ещё несколько лет.

Оказывается, характер мужчины тоже можно узнать по блинам. Как? Смотря с чем вы любите их есть. Если попадётся блин с мясом, то муж будет ответственным и работящим, но не романтичным. Если с красной рыбой – романтичным и ласковым мужчиной, но бедным. Со сметаной – муж будет обидчивый и хмурый, но очень чувствительный и нежный. С вареньем – бабник и всё тут. А с творогом ещё «лучше» — блины сулят вам маменькиного сынка.
Самый важный день Масленицы – Прощёное воскресенье. Это время перед Великим постом.

— В такой день люди приносят друг другу извинения, чтобы встретить Пасху с чистой душой. Считается, что любой грех в этот день может быть прощён. Нужно прощать и врагов, и друзей, — завершают свой рассказ сёстры.

Гости с восторгом направляются в следующий зал: здесь скромно расставлены столы с чаем. Работницы дворца стоят у отдельного столика и раздают всем по два блинчика со сметаной и вареньем. Блинчики очень вкусные, а главное, сытные. Самое время узнать, понравился ли гостям праздник.




— Я считаю, что этот праздник больше для детей. С другой стороны и взрослым иногда нужно побыть детьми, — комментирует Ольга БОНДАРЬ.

Рядом с ней её взрослая дочь Аделина:

— Не хватило немного мифов и историй конкретно о поместьи Ольденбургских…
— Да-да, мы посещение дворца ассоциировали именно с историей и архитектурой и ожидали связи места и праздника, — добавляет Ольга.

Менее искушённые участники поделились яркими впечатлениями:

— Мне понравилось, как Саша взахлёб ел блины и как он бегал на метле, — улыбается Михаил ПАВЛОВ. Саша – это его друг, который был самым активным во время масленичных гуляний. Он стоит рядом и дополняет:
— Первые блины с конкурса сразу сделали праздник, подняли настроение. Десять из десяти! Актёры молодцы, они меня всегда замечали, — смеётся Александр ИЗЬЮРОВ.

Блинчики особенно порадовали всех присутствующих, гости остались довольны и сыты.
Корреспонденту «P.S. — 5 сов» стало интересно, соблюдают ли традиции Масленицы сами ведущие сегодняшнего праздника. Ответила Евдокия:

— Широкий четверг – мой самый любимый день масленичной недели, потому что гуляния… А сами мы, конечно, не соблюдаем все традиции как положено. Мы, как и все люди на современный лад, празднуем в выходные. Зато дети были активные и весёлые – очень приятно работать, спасибо им за это, молодцы!

Видеосюжет с праздника
Текст, фотографии и видео Ольга ТОЛУБАЕВА

0 комментариев