29 Марта, Пятница, 14:07, Воронеж

В Воронеже прошла презентация книги Леры Манович «Прощай, Анна.К.»

В книжном магазине Амиталь состоялась презентация книги бывшей студентки ВГУ Леры Манович (Прозаик, драматург, член Союза писателей Москвы). Её новое творение под названием «Прощай, Анна К.» входит в цикл «Проза наших дней. Новая традиция» и именно ему была посвящена встреча.


Современная писательница – талант наших дней, вышедший из Воронежского университета. Её произведения написаны легко, беззаботно, простыми словами и сравнениями. С первых секунд произведения Валерии могут показаться слишком резкими или структурированными, словно арифметическая задача, но впоследствии начинаешь проникаться её стилем, понимать и любить язык, которым она разговаривает с читателем. — «Она пишет чётко, как математик, без соплей» — именно так охарактеризовала произведения одна из читательниц и фанаток драматурга.

Лера Манович рассказала нам о своём творческом пути и зачитала пару вырезок из последних рассказов, а также познакомила аудиторию со своими лирическими произведениями, входящими в новоиспечённый сборник. Лирика вообще имела небольшое место в художестве Леры, но на презентации девушка заявила, что в настоящее время её больше тянет к лирике, чем к прозе, потому что «Её не так активно пытаешься довести до идеала, от чего она получается более искренней и спонтанной, именно это мне сейчас ближе». В новой книге теперь можно встретить большое количество стихотворений автора. Писательница удивила публику своим признанием – она, ещё будучи в первом классе, познала лирическое изложение и даже выпускала свой маленький сборник стихов для школьной библиотеки.

На презентации было уделено много внимания детству писательницы, ведь именно оно отображается в первом рассказе книги. «Я пишу о себе 12-ти летней, тогда были тяжёлые времена, период дефицита» — именно эта фраза помогает посмотреть на книгу под другим углом. И действительно, слушая отрывки из её новых произведений, невольно окунаешься в тот мир и то время. У кого-то наворачивались слёзы на глазах, кто-то безудержно смеялся, а кто-то и вовсе узнал там себя. Реакция у гостей была самая разная, но то, что строки нашей современницы вызывают эмоции, уже может сказать о многом.

Ведущей проекта оказалась преподаватель факультета журналистики ВГУ – Лариса Дьякова, благодаря которой презентация прошла ещё более оживлённо и легко, ведь она сама очень хорошо знакома с творчеством Леры Манович. Лариса Николаевна помогла убрать дух волнения и украсить презентацию своими вставками, цитатами и интригующими вопросами к прозаику.

Лера Манович окончила математический факультет, но её далеко не поэтичная профессия не помешала ей податься в мир литературы, а скорее помогла добавить в произведения некой индивидуальности, чёткости и прозорливости. Презентация книги заставила новых читателей обратить внимание на расцветающий талант и узнать не только её творчество, но и личный путь, переживания и уникальное видение мира.



Фотографии автора

0 комментариев