19 Апреля, Пятница, 18:40, Воронеж

В кинотеатрах Воронежа опять взялись за старое...

В прокат снова выходят старые фильмы. Отечественное кино теперь занимает большую часть афиши. Корреспондент «P.S. — 5 сов» разобралась, как российские кинозалы спасаются от убытков.


24 марта в кинопрокате появились боевики Алексея Балабанова «Брат»(1997г) и «Брат 2»(2000г). Их можно посмотреть в кинотеатрах «Спартак» и «Синема Парк». Также ожидаются и другие работы режиссёра: «Жмурки»(2005г), «Про уродов и людей»(1998г) и «Мне не больно»(2006г). В повторном прокате вышла и космическая драма «Салют-7» Клима Шипенко (2017г). Этот фильм мы можем увидеть в кинотеатрах «Star&Mlad» и «Синема Парк». Повторяют мультфильмы от студии «Мельница» (создатели всеми любимых «Трёх богатырей»). Их можно встретить во всех шести работающих кинотеатрах города. В кинозалах Воронежа также был объявлен показ известнейших картин Тарковского: «Солярис»(1972г), «Иваново детство»(1962г), «Ностальгия»(1983г). А на этих выходных в «Синема Парке» можно пересмотреть советскую комедию «Любовь и голуби»(1985). Средняя цена киносеансов 150-300 рублей.

Такой «парад» отечественного кино связан с уходом многих зарубежных киностудий. Например, Warner Bros, Walt Disney Company, Sony Pictures, Paramount Studios и Universal уже покинули залы. Это сильно ударило по прибыли наших кинотеатров.

— В нынешнем году российские кинотеатры могут потерять более 11 млрд рублей из-за ухода голливудского кино. Такие данные привел в среду глава Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, передает «Интерфакс».

В Воронеже первыми пострадали «Спартак» и «Пролетарий». Как сообщают сотрудники, «Спартак» вынужденно перешёл на неполный график в будние дни. Теперь они работают с 16:00. «Пролетарий» и вовсе приостановил свою работу.

— Сетевым Кинозалам, конечно, полегче, а вот нам приходится выживать. Заметно, что держались на зарубежных фильмах,- прокомментировала ситуацию кассир «Спартака» Светлана ГОЛУБЕНКО.

Но и в «сетевиках», как выяснилось, ситуация складывается весьма не радужно. Директор «Синема Парка» Татьяна Ларина поделилась своим взглядом на ситуацию:

— Конечно мы находимся в трудном положении, пытаемся привлечь зрителя всевозможными путями, а что делать? Залы собирают не больше 20-ти человек, но повторные экранизации очень помогают не потерять зрителей вовсе.



Такие кинотеатры, как: «Синема Парк», «Star&Mlad», «Юность», «Максимир» и «Левый «берег» пока что продолжают свою работу в штатном режиме. Но и они прибегают к спасательному кругу в виде фильмов прошлых годов. Сейчас большая часть афиши выходного дня — «импортозамещение».

Но так ли всё печально в глазах зрителей? Мы провели опрос 100 студентов во ВКонтакте и выяснили, нравится ли им новый формат.



— Мне такая идея нравится, как будет время, схожу с девушкой на один из таких показов. Мне кажется, в этих фильмах совсем другая романтика!- сообщил студент ВГТУ Александр ТИХОНОВ.

— Мне, конечно, жаль, что в кино больше не будет многих зарубежных проектов. Я по ним тоскую, но входя в положение наших кинотеатров, прекрасно понимаю, почему они приняли такое решение. Я обязательно схожу на подобный сеанс, если увижу афишу с любимым советским фильмом. Другой вопрос – сколько это будет стоить…- говорит студентка ВГУ Кристина КОРОЛЁВА

Также мы поговорили со зрителями в кинотеатрах. Оказалось, что старшее поколение солидарно с молодежью.
— Я рад, что в кино начали показывать действительно хорошие фильмы. Пусть молодёжь просвещается и смотрит великие картины на больших экранах. Я бы ребят загонял туда палками,- высказался Владимир ДОБРЯКОВ, военнослужащий в отставке.

Наталья Бурунова, рассказала, что с великим удовольствием посмотрела бы фильмы своего детства и считает, что цена билетов слишком маленькая. Она бы её подняла. «Идея мне эта нравится, и я надеюсь, что она будет только развиваться». Ещё девушка хотела бы увидеть в кинотеатрах советскую классику. «Очень жду «Любовь и голуби»».

Потребители считают, что повторный показ фильмов не такая уж и плохая идея. Старый кинематограф уже нашел своего зрителя. Но для кинотеатров этого недостаточно. Они не собирают даже половины тех денег, что собирали зарубежные сеансы. Наша библиотека классики поможет выиграть время. Вопрос один: надолго ли?

— Мы реально можем выдавать по 3 новинки в неделю, уже неплохой объем. Но вопрос в том, что без поддержки государства кинобизнес встанет. Прокат одна проблема, а производство уже совсем другая. И она не меньшая, абсолютно. Вопрос в том, будут ли люди на них ходить. «А к тому времени уже и Голливуд к нам вернется», — рассказал Анатолий СУШКО на пресс-конференции в «Областном Доме журналистов».

Елизавета ТИТОВА
Фото автора
Превью Елена Ким

0 комментариев