19 Апреля, Пятница, 12:46, Воронеж

Воронежцы попали в зазеркалье вместе с Андреем Тарковским

9 апреля в фотостудии «Фотосинтез» к 90-летию мэтра отечественного и мирового кинематографа Андрея Тарковского показали один из его шедевров — «Зеркало». Воронежский киноклуб представил самую «личную» работу режиссера, а после зрители проанализировали увиденное. И все это под чай с вкусняшками!


«Зеркало» — автобиографическая кинодрама, снятая в 1974 году. Повествование, лишённое условного сюжета, разворачивается вокруг воспоминаний и снов автора, которые переплетаются с архивными кадрами исторических событий. Нелинейное повествование сопровождается закадровым голосом отца режиссера — Арсения Тарковского, который читает стихи собственного сочинения.

Киновечер вела организатор киноклуба «Сinema_club_vrn» Наташа Алексеева. Перед тем как начать показ, девушка рассказала о самом режиссере. Также зрители узнали историю создания картины и ее художественные особенности. После информационной справки гости окунулись в мир Тарковского. Во время просмотра они похрустывали сладостями и пили горячий чай. После фильма зрители поделились своими впечатлениями от кинокартины.

Ведущая отметила, что киноклуб не преследует цель стать альтернативой кинотеатру, а хочет дать возможность каждому посмотреть то кино, до которого не дотянутся руки дома и помочь осмыслить его, разобравшись в мельчайших деталях. Также организаторы заявили о готовности показать работы начинающих воронежских режиссеров, чтобы поддержать новичков и помочь им найти зрителя.

Кинопоказы такого формата проходят каждую субботу. Уже в следующую, 16 апреля, темой обсуждения станет картина Робера Брессона «Приговоренный к смерти бежал, или Дух веет, где хочет». Связаться с киноклубом и уже сегодня забронировать себе место можно в группе проекта в ВК или в телеграмм-канале киноклуба.

Справка «P.S.-5 сов»:

Андрей Тарковский — советский режиссёр театра и кино, сценарист. Он стал не только легендой отечественного кинематографа, но и самым влиятельным европейским режиссером. Его фильмы смотрели в Европе и Америке, они вошли в классику мирового кино. Андрей Тарковский прославился картинами «Зеркало»,«Жертвоприношение» и «Солярис».

Мария Наумова
Фото автора

0 комментариев