19 Апреля, Пятница, 09:44, Воронеж

Воронежские художники оживили любимых книжных героев

27 марта в воронежской библиотеке им. И. А. Бунина открылась художественно-поэтическая выставка «Картинки из книжного переплёта».


Участники провели параллель между живописью и литературой, а также продемонстрировали, что одного и того же героя произведения читатели могут представлять по-разному.

На презентации присутствовали зрители разных возрастов. По словам заведующей детским отделением библиотеки имени Бунина Елены Гребцовой, эта встреча — час литературы и семейного воспитания. На открытии поговорили о книгах для детей и взрослых, о вечных смыслах произведений и о визуализации идей.



Иллюстрации к известным книгам были выставлены без названия, подразумевалось, что маленькие и взрослые читатели легко узнают известные образы. Им были представлены сюжеты из «Мастера и Маргариты» Булгакова, «Хоббита» Толкина, «Белого Клыка» Лондона, «Сигнала» Гаршина, а также из многих детских книг: «Алисы в Стране чудес», «Кота в сапогах», «Гадкого утёнка» и рассказов Валентины Осеевой.



Свои работы показали и прокомментировали воронежские художницы из арт-группы «Под знаком бесконечности»: Ольга Болдырева, Вероника Некрасова, Вера Биркле, Мария Булавцева со своими учениками, Ольга Бражникова и Марина Маршал, Ирина Журавлева и Татьяна Бердникова. Иллюстрации Татьяны можно найти на страницах известных детских книг, таких как «Петушок – Золотой гребешок».

Все взрослые участницы выставки имеют художественное образование, а вот Ольга Зуева из Нововоронежа начала рисовать недавно.

— После 33-х лет работы в школе учителем математики я захотела попробовать что-то новое. Мне хотелось общаться, развиваться и заниматься полезным делом. Теперь я с головой ушла в творчество. Рисую вот уже два года, — поделилась Ольга Зуева.



Картины и рисунки художников можно увидеть в библиотеке до 25 апреля. Следующая выставка будет посвящена «Дню защиты детей».

Предложить свои работы можно по телефону 8(473)2202191 или во «ВКонтакте»:
vk.com/biblioteka22vrn

Анна БЕЗРЯДИНА,
фото автора

0 комментариев