29 Марта, Пятница, 10:27, Воронеж

Платоновский фестиваль в конце апреля откроют "Братья Карамазовы"

Недавний уход художественного руководителя Платоновского фестиваля искусств Михаила Бычкова заставил усомниться в дальнейшей судьбе проекта. Однако в этом году воронежцы все-таки смогут в очередной раз посетить Платоновфест. Откроют его 28 апреля «Братья Карамазовы» из Малого драматического театра.

Спектакль режиссера Льва Додина получил премию «Золотой Софит» в 2021 году. Народный артист России и заслуженный деятель искусств РФ Лев Додин руководит МДТ уже двадцать лет. Постановки Додина показывали почти в 30 странах мира.

Недавно стало известно, что Михаил Бычков покинул пост художественного руководителя Платоновфеста. Об этом он сообщил в своем Facebook* 6 марта:

— Почти 12 лет работы над проектом, открывающим Воронежу мировое искусство в самых разных его проявлениях, открывающим Воронеж миру, как один из гостеприимных центров российской культуры заканчивается. Мир изменился и фестиваль в этом новом мире неизбежно изменится.

Бычков поблагодарил команду за сотрудничество и выразил надежду на то, что они смогут сохранить в Платоновфесте «высокий творческий и организационный уровень». А пока Михаил Владимирович уделит все внимание главному проекту его жизни — Камерному театру, который он основал в 1993 году.

В паблике Платоновфеста в этот же день выложили прощальный пост с благодарностью Бычкову: «Спасибо вам за то, что вы делали все эти годы для региона, города и для каждого из нас; за ваш вкус, упорство, принципиальную позицию, умение объединять вокруг себя единомышленников и делиться опытом, учить».

Администрация сообщества добавила, что надеется на возобновление совместной работы.

Под этой же записью поклонники творчества Бычкова поделились впечатлениями от Платоновских фестивалей и сказали режиссеру спасибо за его творчество.

В региональном департаменте культуры также подтвердили освобождение от должности Михаила Бычкова 10 марта «по собственному желанию». При этом отметили, что дирекция Международного Платоновского фестиваля искусств «работает в прежнем режиме».

Согласно на официальному сайту Платоновфеста, стоимость представлений фестиваля этого года будет варьироваться от 3500 до 7000 рублей. Студенты могут приобрести билет на фестиваль по «Пушкинской карте», если денег на ней не осталось, то можно предъявить студенческий и получить скидку 20%. Билеты продаются в фестивальных кассах, указанных на сайте platonovfest.com и на kassir.ru

*-признан экстремистской организацией и запрещен на территории Российской Федерации.

Полина ЗАЙЦЕВА
Фото platonovfest.com

0 комментариев