19 Апреля, Пятница, 21:51, Воронеж

Весна идет. "Весне" – дорогу!

Первого марта в Воронежском госуниверситете, несмотря на сжатые сроки подготовки, стартует долгожданная «Студенческая весна». С 1 по 16 марта в назначенное время, в назначенном месте на «Хользах» творческие группы факультетов ВГУ: мастера вокала, слова, танца, мимики, а также бойцы невидимого фронта – столяры, плотники, художники, рабочие сцены будут представлять свои программы. Интрига не только сохраняется – возрастает. Кто же, вопреки всем препятствиям, которые возводил для «Весны» offline коронавирус, будет первым?

Победители "Студенческой весны" 2019 года

Как все начиналось: от песен у костра до «шага конём»


Можно сказать, что истоки «Студенческой весны» приходятся на далекие для нас 1950-е годы. Тогда творческий потенциал молодёжи находил выход в обычных выездах на природу со стихами, песнями под гитару, юмором. Понадобились десятки лет, чтобы песни и шутки у костра переместились на сцену и превратились в конкурс. В 1992 году впервые была организована всероссийская студенческая весна. С тех пор Воронежский госуниверситет постоянный участник таких вёсен. Фантазии студентов нет предела: на одном из выступлений, например, творческая группа математического факультета выпустила на сцену… лошадь. Ни монолога, ни реплик у нее не было, но она, видимо, все равно переволновалась. И повела себя так, как привыкла «действовать» на лугах наших необъятных просторов. Актерам-математикам пришлось изрядно потрудиться и после концерта: сцену и подходы к ней отмывали долго. Как следствие – «выступление» необычного артиста оставило неизгладимый след не только в памяти зрителей, но и жюри. После этого случая в Положение о студенческой весне было внесено обязательное условие: на сцене можно использовать только дрессированных животных.

Правила победы


О цели фестиваля, критериях отбора и оценивания лучших выступлений рассказала художественный руководитель ВГУ Наталья БУХВАЛОВА.
По её словам, основная задача Весны – повышение творческого уровня. Здесь важно вызвать соревновательный эффект и выделить лучших в направлениях и концерте. Так появляется возможность отобрать команду на всероссийскую Весну.
– Критерии оценивания для каждого направления свои. Прежде всего ценится техника исполнения, оформление, наполнение и визуальная составляющая номера, – объяснила Наталья.
С каждым годом всё ранее нереальное, становится реальным. Декорации значительно превышают человеческий рост. Костюмы удивляют оригинальностью. Номера – мастерством. На сцене представляются законченные драматические истории. Снимаются клипы и видеосюжеты. Изменения, которые вносятся в Положение о весне, связаны только с повышением требований к исполнительскому мастерству, оформлению выступлений.

Старт дан


Итак, день икс настал. Занавес!
Откроют фестиваль студенты Борисоглебского филиала ВГУ. Но выступят они не на Хользунова, а на сцене Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского. Коронавирус все-таки вмешался в порядок проведения фестиваля, и участники конкурса не смогут сразиться на привычной для всех сцене. Концерт пройдет в Борисоглебске. Однако воронежские зрители смогут посмотреть выступление в формате, к которому за год уже все успели привыкнуть – online.

Афиша Борисоглебского филиала

– Быть частью этого фестиваля для нас – большая честь, а уж тем более его открывать. Выступать первыми, как известно, сложнее. Но главная для нас трудность – не видеть и не чувствовать зрителей. Online формат – это мертвое выступление, которое не дает нужных эмоций. А если нет эмоций, значит, нет того посыла, который хочется донести до зрителя. Но, с другой стороны, это и интересно, это новый опыт. Поэтому именно мы даем старт «Студвесне», и постараемся показать свой максимум – заявила одна из координаторов Инна ЕВДОКИМОВА.

Репетировали «двадцать четыре на семь»


О том, как готовились к выступлению, рассказал Роман ПОНКРАТОВ, руководитель актива Борисоглебского филиала ВГУ.
– Как и где у вас проходили репетиции?
– Наш филиал не слишком большой, но возможность репетировать постановки и отдельные номера в разных помещениях у нас есть. Репетируем мы «двадцать четыре на семь», упорно готовясь к концерту.
– Каков состав участников?
– Состав разноплановый: большинство девушек, парней – минимум, и их всех мы выводим на сцену. В этом году очень много новеньких, так как прошлые коллективы активистов выпустились, и мы, так сказать, с новой, свежей кровью работаем. Начинаем выходить на новый уровень.
– Кто пишет сценарий?
– Сценарием и его обстановкой занимаюсь я. Мы делаем это всё своим небольшим коллективом, усилиями студентов и преподавателей.
– Создание декораций традиционно требует много времени и усилий. Успели подготовиться?
– Да, в этом году на декорации мы потратили особенно много сил, времени было мало. Для многих зрителей это будет сюрприз. Наши декорации будут мобильные. Мы будем передвигать их на протяжении всего концерта. Для нас это эксперимент, надеемся, что будет красиво, эстетично.
– От чего вы получаете большее удовольствие: от выступления на сцене или же от присутствия в зале в роли зрителя?
– Так как я являюсь руководителем, то мне, конечно же, интересно посмотреть на свою работу со стороны. Но в этом году я буду и участником, и зрителем. Поэтому сказать, что нравится больше, не могу, но от выступления я получаю огромный кайф.
– Кого считаете самыми сильными конкурентами?
– «Весна» хоть и игра, но я не хочу, чтобы мы соревновались с кем-то. Я хочу, чтобы ребята были настроены показать свои таланты. И их таланты стали стимулом для последующих выступлений.
– Планируете ли вы приехать на финал?
– На финал мы в любом случае приедем, но небольшой делегацией. Мы надеемся, что некоторые наши номера попадут на гала-концерт.

Календарь выступлений:
1 марта (понедельник) – Борисоглебский филиал ВГУ
2 марта (вторник) — Истфак/ФиПСИ
3 марта (среда) – ФМО/Филфак
4 марта (четверг) – Матфак/РГФ
5 марта (пятница) – Фармфак/ГГиТ
6 марта (суббота) – Экономфак/Химфак/творческий коллектив «Сборная сказочников»
9 марта (вторник) – Юрфак
10 марта (среда) – ПММ
11 марта (четверг) – ФКН
12 марта (пятница) – Физфак
13 марта (суббота) – Геолфак
15 марта (понедельник) — МБФ
16 марта (вторник) — Журфак
20 марта (суббота) – Гала-концерт
Начало концерта Брисоглебского филиала ВГУ в 18:00.
Факультеты ВГУ: первое выступление в 18.30, второе – 20:00.

Автор: Екатерина ДЫГАЛО
Фото: из личного архива руководителя «Студвесны»

0 комментариев