28 Марта, Четверг, 11:49, Воронеж

В самый славянский праздник воронежцы рисовали буквицу и слушали музыку «Зеленого театра»

24 мая День славянской письменности и культуры в Воронеже отметили онлайн. Окультуривали жителей города областной краеведческий музей, филармония и местные библиотеки.

Онлайн-формат не стал помехой для воронежских культурно-образовательных учреждений. Воронежский областной краеведческий музей в своей группе ВКонтакте выложил цикл материалов из рубрики #деньвистории, Никитинская библиотека провела тематический обзор литературы «Праздник слова». А в детской библиотеке для маленьких читателей прочитали рассказ «Аз, буки, веди…» о происхождении русского алфавита. Дети также попробовали нарисовать буквицы на онлайн мастер-классе «Фантастические буквы и где они обитают».

Взрослым Воронежская филармония показала трансляцию гала-концерта в «Зеленом театре» прошлых лет. Звучали духовные песнопения, произведения русских композиторов-классиков и современных авторов, песни из кинофильмов, а также детские песни и мелодии военных лет от 36 хоровых коллективов.


Справка «P.S. ― 5 сов»:

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая по новому календарю. Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

Анна АИСТОВА
Фото из открытых источников

0 комментариев