19 Апреля, Пятница, 16:22, Воронеж

Увидеть Мону Лизу и не умереть от коронавируса

Какие музеи можно посетить, не выходя из дома, пока Воронеж, как и весь мир, самоизолировался.

По всему миру музеи оказались закрыты, однако предоставили посетителям возможность совершить виртуальные прогулки по их экспозициям. Меры предосторожности введены с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Но искусство не должно быть изолировано от людей, поэтому в подборке мы расскажем тебе о том, какие музеи теперь можно посетить в режиме онлайн.

Воронежские музеи


Музей имени И.Н. Крамского

Музей открывает для посетителей доступ к видеогидам по музейной экспозиции, виртуальным выставкам и мультфильмам, созданными участниками музейных мастер-классов. Также можно посмотреть видеорепортажи о музее от ведущих воронежских телеканалов.

Археологический музей-заповедник «Костёнки»

Знаменитый во всем мире воронежский музей не остался в стороне от онлайна, и теперь можно с головой окунуться в первобытную эпоху, пройдя виртуальный тур по экспозициям или выставкам и посмотрев лекцию о материальной культуре жителей Костёнковских стоянок.



Российские музеи


Эрмитаж

В музее представлено около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. Скульптуры, живопись, археологические находки – всё это теперь можно увидеть, сидя на диване, не торопясь и без многочасовой очереди.

Третьяковская галерея

На сайте галереи вы можете увидеть картины любимых художников в прямом эфире. Каждый день – видеотрансляция новой картины из постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке. А вот на какую картину смотреть – выбираете вы. Для этого нужно проголосовать в опросе в социальных сетях Facebook, Instagram или Вконтакте. Также «Третьяковка» дает доступ к аудио- и видеоэкскурсиям, к образовательным подкастам и лекциям.

Музей русского импрессионизма

На сайте музея теперь доступны к просмотру картины великих русских импрессионистов. Если Бурлюк, Грабарь и Налбандян для вас не просто набор страшных слов, то скорее открывайте коллекцию музея. Там есть, на что посмотреть. Также представлены различные видеогиды, даже на жестовом языке.

Русский музей

Не просто <a href=«rusmuseumvrm.ru/index.php»">посмотреть экспозиции, но и получить новые знания можно благодаря электронному циклу учебно-методических материалов «История отечественного изобразительного искусства в экспозиции Русского музея».



Мировые музеи


Британский музей
Самая технологичная и удобная версия виртуальной экскурсии. Все экспонаты разделены на категории и материки, представленные на ленте времени в виде взаимосвязанных точек, касаясь которых можно услышать мелодию.

Лувр

А вот и долгожданная «Мона Лиза»! Но не стоит забывать, что Лувр – это не только знаменитая «Джоконда», но и множество произведений искусства. Это уникальная возможность насладиться шедеврами мировой культуры.

Художественный музей «Метрополитен»

Четвертый по посещаемости музей мира теперь онлайн! На сайте представлены не только экспонаты, но и различные проекты, аудиогиды, подкасты, книги, экскурсии. Однако придется поднапрячься, ведь всё это на английском языке.

Музей современного искусства «МоМА»

Современное искусство – дело тонкое, но, если вы все-таки отважились понять его суть, добро пожаловать в «МоМА». Будет сложно, непонятно, но с глубочайшим смыслом. Осторожнее, а то скоро сам начнёшь писать картины.



Не стоит забывать, что это далеко не все музеи, которые ты можешь посетить прямо из дома. Хватай возможность и отправляйся в онлайн-путешествие!

Виктория ГАЛКИНА
Фото автора и из свободных источников

0 комментариев