29 Марта, Пятница, 02:54, Воронеж

Пространство для развития: образовательный форум «Молгород» вновь принимает инициативную молодёжь

Со 2-го по 6-е июля молодёжь Воронежской области в 11-й раз соберётся на образовательных площадках традиционного форума «Молгород». Инициативные и активные ребята смогут представить свои социально значимые проекты, поучаствовать в уникальных мастер-классах и пообщаться с опытными спикерами.


Июль — это не только время для отдыха и путешествий, но и прекрасная возможность «прокачать» свои навыки и получить новые знания. Традиционный образовательный молодёжный форум «Молгород» снова дарит эту возможность для молодёжи со всей Воронежской области. Всё, что нужно сделать — зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России», пройти отбор, а после – взять с собой спальный мешок, отправиться на базу отдыха «Смена» и наслаждаться интересными мероприятиями. Кроме того, на форуме будет действовать «Конвейер молодёжных проектов»: можно представить свою социально значимую идею или уже готовый проект и побороться за грант на его реализацию.

От строительства до файтинга

Лекции, тренинги, семинары, мастер-классы, встречи с интересными и успешными людьми – это лишь часть того, что позволит молодым активистам не только развить творческие способности, но и научиться успешно применять их на практике. Организаторы — департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, а также ГБУ ВО «Областной молодежный центр» — собрали 14 образовательных площадок, среди них: «Волонтёры Победы», «Зодчество «VRN», «Активисты в сфере укрепления межнациональных отношений», «Молодёжные медиа», «Молодые учителя».

Без рамок

Современная молодёжь не понаслышке знает про компьютерные игры — многие не просто осваивают искусство владения «мышкой», но и пытаются добиться успехов в киберпространстве. Для них в этом году на форуме будет работать новая образовательная площадка «Киберспорт» — настоящая находка для всех, кто когда-то полюбил увлекательный мир компьютерных игр и стратегий. Руководители новой площадки Роман Лихачёв и Дмитрий Холодков не только обучат судейскому ремеслу, но и расскажут, как комментировать киберспортивные матчи.



На прошлом «Молгороде» участники уже смогли немного познакомиться с работой площадки — она была доступна в качестве развлекательной программы форума. Тогда участники попробовали себя в соревнованиях по «файтингу» и освоили «спортивный симулятор» по видеоиграм FIFA 18, Mortal Kombat XL и Tekken 7. Но теперь их ждут тематические мастер-классы и возможность «прокачать» свои скилы.

Роман ЛИХАЧЁВ – председатель судейской коллегии по компьютерному спорту в области и представитель команды Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации Федерация компьютерного спорта России. Роман в киберспорте давно: с 2008 года добивался успехов в Counter-Strike 1.6, потом переключился на Dota 2 и немного поучаствовал в турнирах по HearthStone. А с 2015 года полностью погрузился в судейско-организаторскую деятельность.

— Это действительно интересно для меня и всей команды: просмотр мировых киберспортивных соревнований для нас сродни просмотру Чемпионата мира по футболу. В компьютерный спорт приходят потрясающие люди, социализированные, и многие успешны как в учебе, так и в спорте, — рассказывает Роман.

Внутри индустрии очень мало стереотипов: от образовательной программы до любого уровня соревнований участники не загнаны в рамки все тенденции задаются ими самими. Организаторам не так важен игровой опыт ребят, хотя игроки со стажем и создают события на порядок выше, чем «новички». На форуме участники попробуют себя в судействе и комментировании матчей. А тех, кто проявит себя лучше других, организаторы планируют пригласить в свою команду.

Творческая молодёжь

Специалист по работе с молодёжью ОМЦ Валерия ОБЕРЕМКО уверена: воронежская молодёжь самая яркая, активная и целеустремлённая.

— Каждый день я общаюсь с огромным количеством инициативных ребят и могу сказать одно: я горжусь тем, что все они из нашей области, — отвечает Валерия. — Вспомнить хотя бы «Студенческую весну»: наши студенты всегда показывают блестящий уровень своих талантов, не ленятся работать над собой и побеждают на всероссийском уровне.

Валерия Оберемко с участниками и организаторами форума

Молодых активистов на форуме ожидают не только информативные тренинги, мастер-классы, лекции и тотальная «прокачка» своей творческой натуры. На встречу с инициативными ребятами приедут известные и успешные спикеры. Правда, их имена пока держат в тайне.

— Новое будет всё. Даже если некоторые темы будут пересекаться с уже изученными ранее, то наши гости раскроют их с другой стороны, — делится Валерия ОБЕРЕМКО.

Мнение о том, что «современная молодёжь ничем не интересуется» уже давно потеряло свою актуальность. Тот, кто говорит, что молодёжи ничего не интересно, просто не видел ребят из Воронежской области.

Габриэла КУЛЕШОВА
Фото из архива «Молгорода», Никиты СКЛЯРЕВСКОГО

0 комментариев