29 Марта, Пятница, 09:54, Воронеж

Во ВГУИТе нашли новые таланты

Ежегодно в Воронежском государственном университете инженерных технологий в ноябре проходит студенческая осень, в ней принимают участие первокурсники, а старшие курсы делают все возможное, чтобы выступления перваков стали самыми запоминающимися и зрителям, и им самим.



С 12 по 14 ноября во ВГУИТе прошла студенческая осень. В ней приняло участие шесть факультетов: технологический, экономики и управления, экологии и химической технологии, пищевых машин и автоматов, управления информатики в технологических системах, среднего профессионального образования.

Организатор «Алло, мы ищем таланты» Наталия БРЕЖНЕВА поделилась с корреспондентом «P.S. – 5 сов» секретами подготовки к студенческой осени технологического факультета:

— С середины сентября, с первого сбора актива первокурсников, когда мы пришли и увидели ребят с горящими глазами, желающими рвать сцену техноложки, мы сразу же сели думать. Я давно хотела сделать театральную постановку, и в этом году пришли люди, способные это сделать. Хотелось затронуть тему, которая будет интересна и понятна и студентам, и преподавателям, и гостям. Пришли перваки, и половина из них отсеялась в первую неделю, потому что боялись начать что-то новое, как сейчас модно говорить «выйти из зоны комфорта». Вот тебе и актуальная тема нашлась.



В этом году организаторы решили поменять формат. Вместо традиционного КВНа студентам нужно было придумать театральные связки между номерами и интересные смысловые декорации.

Например, студенты технологического факультета на одной половине нарисовали пластинку, из которой вылетают ноты, символизирующие творческое начало, а на другой половине — часы; из них улетают цифры, обозначающие уходящее время, которое мы теряем вместо того, чтобы начать действовать. Ну а дверь – это дверь. Сами понимаете. Стоит открыть дверь и попробовать, нежели стоять и ждать, пока она откроется сама (она же не откроется).

Одна из участниц студенческой осени, студентка технологического факультета Виктория МАТЫЦИНА рассказала о смешном случае на репетиции:

— Одним из элементов декораций был маленький стол с часами. Кстати, все часы принадлежат бабушке Наташи, им сто лет в обед, но они заводятся. Дали нам их с условием возврата в целости и сохранности. Во время одной из последних репетиций, у девочки прямо в руках развалился стол, некоторые часы она поймала в полёте, а одни полетели на пол вместе с ней. Мы долго не могли остановить смех. Стол был восстановлен, а часы как-нибудь потом заклеим.

По сценарию, героев постановки технологического факультета выдернули из дома в одно помещение неведомой силой. И кстати, реквизитом одной из главных героинь, сыгравшей мальчика с мусорным пакетом, являлся самый настоящий пакет с мусором, он даже запах издавал.



Факультеты-победители фестиваля «Алло, мы ищем таланты» определились голосованием преподавательского состава университета. Это было очень волнительно для ребят, и непросто для жюри: все выступления сильные и интересные.

1 место досталось технологическому факультету, 2 место занял факультет управления информатики в технологических системах (УИТС), на 3 месте оказался факультет экономики и управления (ЭиУ).

Анастасия ПРОНИНА
Фото автора

0 комментариев