23 Апреля, Вторник, 12:05, Воронеж

Канадец вместе со своей русской женой представили воронежцам свои картины

Сегодня в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоялась творческая встреча с художниками Янником Флёри и Викторией Красюковой и открытие выставки «Канадская живопись: абстракционизм и реализм».


Янук – творческое имя художника, который родился в 1978 г. в Оттаве (Канада). Он приверженец абстрактного искусства. Почему Янник взял себе такое творческое имя? Чтобы отделить свое простое имя от творческой личности. Соответственно Янник – обычный человек, примерный семьянин и любящий муж. А вот Янук- художник, безмерно любящий своё творчество.

Виктория, которая родилась в Воронеже, в настоящее время живет в Канаде. По образованию – врач, закончила Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н. Бурденко. Художественное образование получила на вечернем отделении воронежской Детской художественной школы. Яник и Виктория в настоящее время — муж и жена. В этот день Виктория еще выполняла обязанность переводчицы, так как Флёри владеет только английским и французским.

Виктория Красюкова

Но воронежцы не теряли возможности лично пообщаться с канадцем. О чем они говорили с ним наедине – остается загадкой. Но со стороны было заметно, что Янник был только рад общению и с улыбкой отвечал на все вопросы интересующихся гостей.
Чтобы представить в Воронеже свои картины, паре пришлось преодолеть огромное количество километров. Причем с далеко не маленьким багажом.

— Спасибо всем, что вы пришли на нашу выставку,- говорит Янук. — Я очень вам благодарен, что вы здесь, и что вы интересуетесь нашим с Викторией творчеством. Для меня это важно. Я всегда готов поделиться своими эмоциями с теми, кто меня знает, и кто только начинает узнавать.



Канадец вместе со своей женой представили множество свежих картин. Янник и Виктория объяснили публике, как писались эти картины, какие краски для этого использовались и почему именно такие цвета.

— Эту картину «Чайки» я рисовала на берегу моря,-рассказывает Виктория. — Янник, помимо искусства, отдает также свое время и рыболовству. И вот когда он ловил рыбу, я не могла сидеть и скучать, поэтому взялась рисовать. Канадские чайки очень интересные птицы. Мне они кажутся не такими, как те чайки, которые могут встретиться на каком-либо другом море.

Яник вмешался в объяснение жены:
— Понимаете, просто любой художник, в простом и обычном – видит что-то иное. Это можно назвать творческой искрой. Меня, к примеру, очень вдохновляет архитектура – внешнее обличие зданий. И, конечно же, пейзажи. Всё это я воплощаю в своих картинах абстрактном режиме. Главное использовать хорошие краски и специальные масла, которые придают объёмный эффект картинам. В конце готовые картины покрываю пластиком. Кстати, Воронеж с точки зрения архитектуры мне очень понравился. Здания у вас красивые. Правда.

Как выяснилось, Янник рисует с самого детства. Более активно начал пропитываться в искусство с 17 лет. Его работы находятся в коллекциях Канады, США, Бельгии, Франции и Японии. Информация о его творчестве помещена в “Каталоге Престон”, энциклопедическом издании “Современные абстрактные художники”, Нью-Йорк (США). В 2005 году Флёри создал свою студию «Галерея Янук», где размещены практически все его работы.
картина Янука
Картина Виктории

Корреспонденту «P.S. — 5 СОВ» также удалось узнать, как жительницу Воронежа Викторию и канадца Янника свела судьба.

— Мы познакомились с Янником на платформе искусства, причем по интернету!- рассказывает художница. — Я заметила его картины, а он – мои. Комментировали, комментировали друг другу записи в фейсбуке и… докомментировались!(смеётся). Общались целый год, при этом не виделись. Потом Янник предложил встретиться в Венеции. После он приезжал в Россию, я ему показывала Петербург. А потом я начала писать диссертацию, и он ждал 2 года, пока я ее закончу! Я была очень удивлена, что мужчина меня ждал столько времени. После этого постоянно задавал мне один и тот же вопрос «Ты хочешь выйти за меня замуж?» В конечном итоге я сказала ему «да!». Теперь мы творим искусство вместе.

В конце встречи Янук написал абстрактную арт-работу с использованием акриловых красок на глазах у гостей. Этот шедевр художник подарил библиотеке им.Никитина.
По окончании работы, всех гостей интересовал один и тот же вопрос: «Почему в картине Янука есть черные краски?» Жена канадца пояснила это так:

— Черные краски он использует только тогда, когда переживает, волнуется. Значит он сейчас очень напряжен. Я его обязательно успокою! Просто новая публика, неизвестные ему люди. Любой бы волновался. А ведь мы художники- тем более. Уж очень мы сентиментальные личности, но вместе – сила!

Олеся РУСИКОВА
фото автора

0 комментариев