24 Апреля, Среда, 09:52, Воронеж

Jazz Jam Session вернулся на воронежскую сцену

25 апреля двери большого зала «Петровского» вновь открылись для ценителей джаза и музыкантов, любящих «поджемить». После двух месяцев перерыва книжный клуб возродил традицию проводить такие вечера, как и раньше ― в последнюю среду каждого месяца.


― Если честно, я каждую встречу хочу выяснить, какая она уже по счёту. И я обязательно сделаю это в следующий раз! А пока встречаем, Андрей Дудченко и…Ко,― объявила организатор Кристина ГУЛЬЕВА. И в 19.07 зазвучал первый инструмент ― контрабас.

После шумных аплодисментов на сцену вышли двое: молодая джазовая певица Карина КОЖЕВНИКОВА и преподаватель музыкального колледжа имени Ростроповичей (ВМКР) Андрей ДУДЧЕНКО. С первых же минут джема (так «свои» в джазе называют импровизацию) зрители притихли. В большом зале «Петровского» собрались люди всех возрастов и профессий: от молодых людей, студентов до пожилых ценителей джаза. Кто-то смотрел концерт исключительно через экраны фотоаппаратов и видеокамер.



Состав музыкантов в этот тёплый апрельский вечер тоже был неоднородным: юные ударник, контрабасист и вокалистки ВМКР, пожилой перкуссионист с переклеенными пластырем пальцами Юрий ГАВЕРДОВСКИЙ. Увы, другие приглашенные пианисты не смогли присутствовать на джеме, поэтому большую часть вечера на рояле играла Карина КОЖЕВНИКОВА.

Андрей ДУДЧЕНКО представил музыкантов. Среди прочих впервые на сцену вышел и его ученик Вадим ГУЛЬВАНСКИЙ, что и отметил для публики преподаватель. Это был дебют для Вадима как контрабасиста, раньше на сцену он выходил только с бас-гитарой.

Студенты музыкального колледжа импровизировали вместе с бывалыми джазовиками. Чувствовалось единство музыкантов между собой: они переглядывались, кивали друг другу головой. Лишь саксофонист Глеб КУЗНЕЦОВ с закрытыми глазами притоптывал в такт ногой и устанавливал гармонию с коллективом на слух. Складывалось впечатление, что музыканты общаются при помощи силы мысли.



― Это не телепатические разговоры, ― комментирует ситуацию барабанщик Климентий САЛЬНИКОВ. ― Наша ритм-секция задействована в том случае, когда Андрей Михайлович мне глазами говорит, где должен быть акцент, где соло. Я всё понимаю и уже ориентируюсь по ситуации.

По залу сразу видно, кто пришёл на джем впервые, а кто ― бывалый ходок на подобные концерты. Молодой человек в первом ряду с непонимающим видом рассматривал играющих музыкантов. А женщина с пышной причёской на пару рядов позади него с закрытыми глазами и лёгкой улыбкой на лице покачивалась под музыку из стороны в сторону.

Когда композиция закончилась, Вадим сдал контрабас преподавателю. Андрей ДУДЧЕНКО объявил залу об успехе своего ученика, и больше со своим инструментом в этот вечер не расставался.

Со временем в зал становилось всё больше людей и одновременно с этим всё жарче. Организаторы завесили окна большого зала плотными шторами, так что в скором времени и музыканты, и зрители стали периодически выходить на улицу перекурить и подышать воздухом.




Когда все места были заняты, официанты, помимо вина и закусок, стали приносить в зал новые стулья. Те, кто забронировал столики, в романтической атмосфере наслаждались музыкой и напитками позади основной аудитории: семейная пара листала книгу с иллюстрациями, молодые парень и девушка пили красное вино и тихо переговаривались при свечах.

В этот вечер на сцене исполняли как успокаивающе-вечерние, так и ритмичные и веселые композиции, под которые молодые любители джаза и музыканты энергично танцевали чуть поодаль барной стойки и всех зрителей.

― Мне безумно это нравится, могу под это потанцевать. Как музыкант я понимаю, какой на самом деле это большой труд ― импровизация. Но всё же в джазе мне не хватает чего-то душевного, русского, ― высказывается студент ВМКР Дмитрий СЕРДЦЕВ. ― Хочется, чтоб душа от этой музыки развернулась… и свернулась.



Публика радостно приняла всех, кто выходил на сцену: Екатерину КОРОТКОВУ, Павла АСТАНИНА, Ангелину МАЛИНУ и других исполнителей джаза. Но больше всего зрители оценили мощный вокал Карины КОЖЕВНИКОВОЙ. Андрей ДУДЧЕНКО предложил ей исполнить композицию, чтобы слушатели услышали одновременно и её игру, и её голос.

― Это сложно,― улыбнулась она, но все-таки попробовала.

Музыкантам не потребовалось много времени, чтобы сыграться с певицей. Особенно легко это оказалось для таких опытных «джемщиков», как ДУДЧЕНКО и ГАВЕРДОВСКИЙ, связавших с джазом всю свою жизнь.

Девушки в зале подпевали певице, парни пританцовывали, сидя на месте. После окончания песни зал взорвался аплодисментами. Женщина в пятом ряду закричала «браво».



Отыграв напоследок ещё одну композицию, ДУДЧЕНКО собрал музыкантов на поклон. На сцену побежали и уже выступившие вокалисты, но были и те, кто, отыграв свою часть, просто покинули зал.

В начале девятого концерт завершился, зрители стали расходиться. Многие подходили к понравившимся музыкантам, чтобы похвалить их и пообщаться.

― Зажгли, конечно!― слышалось в толпе.

― Хорошо отыграли,― обсуждали между собой зрители.

Дарья ШАПОШНИКОВА
Фото и видео автора

0 комментариев