26 Апреля, Пятница, 01:26, Воронеж

Платоновфест 2017 глазами бедного студента

До конца VII Международного Платоновского фестиваля искусств остается чуть меньше недели. Что ещё можно успеть посмотреть за эти оставшиеся дни очень любознательному, но не очень состоятельному студенту? «P.S.-5 сов» заглянули в фестивальную программу


11 июня

В 12.00 на лужайке у Советской площади начнется эстафета-чтение повести Андрея Платонова «Впрок». А в 17.00 там же намечено проведение круглого стола издателей–участников ярмарки. В 15.00 у памятника Платонову будет проходить музыкально-поэтический венок воронежских поэтов и бардов, посвященный Андрею Платонову, который организуют журнал «Подъем» и правление Воронежской региональной организации Союза писателей России. В 16.00 там же Центральная городская библиотека им. Андрея Платонова проведет литературно-театрализованную программу «Мир Человека в мире слов».

И в это же время, в 12.00 и в 15.00 на малой сцене Камерного театра так же бесплатно, но по предварительной регистрации пройдет читка двух пьес – Виталия Королёва «Москоу Дримин» и Павла Пряжко «Три дня в аду».

В 19.00 на Советской площади выступит уличный театр из Нидерландов с постановкой «Дракон». А в 20.00 там же выступит с концертом нидерландский фолк-дуэт «Аrvaas». В 21.00 снова уличный театр, но теперь из Германии, с постановкой «Потерянные колеса времени».

12 июня

21.00 – уличный ПАРАД ТЕАТРОВ «Летние огни».
Впервые он пройдёт после заката! Маршрут парада: памятник Платонову – пл. Ленина.
Завершится парад в 22.00 – на площади Ленина театральными представлениями.

Но на этом фестиваль не заканчивается, есть ещё два завершающих дня и продолжающие свою работу выставки, открывшиеся в самом начале феста.

13 июня

В этот день тоже есть чем «полакомиться» бесплатно, правда, не совсем легально… Если вы любите хорошую серьезную музыку и вам не страшны некоторые неудобства, то вполне можно вечером отправиться в Центральный парк и, расположившись неподалеку от «Зелёного театра», послушать самое известное произведение британского композитора Карла Дженкинса – месса мира «Вооруженный человек». Говорят, что в её исполнении будут задействованы очень крутые хоры. В общем, посмотрим-послушаем.

14 июня

21.00. Советская площадь – ещё одна встреча с уличным театром.
Театр AXE из Санкт-Петербурга с постановкой «Пена дней»

ВЫСТАВКИ

Со 2 по 14 июня в Арт-центре «Коммуна» можно бесплатно посмотреть Российский видео-арт из коллекции Московского музея современного искусства и не только «СМОТРИ НА ЛЮДЕЙ», а так же выставку репродукций цикла работ Павла Пепперштейна «Супрематические исследования древних мифов».

Время работы: 11:00 -23:00

С 3 по 27 июня в муниципальном выставочном зале на ул.Кирова, 8 можно посмотреть выставку «Мейерхольд и художники. Пространство игры».

График работы: 10:00 -19:00
Вход свободный.

С 4 по 24 июня в областном художественном музее имени И.А. Крамского работают две бесплатные выставки: Александр Тышлер «Игра в лицедейство» и «Видеть невидимое». Кстати, «Видеть невидимое» – первая в России выставка тактильных картин, изготовленных по инновационной технологии специально для незрячих и слабовидящих людей, и воспроизводящих знаменитые полотна из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

График работы музея: с 10:00 до 18:00, по четвергам с 12:00 до 20:00

Справка «P.S.-5 сов»

Пётр Маркович Алешковский (род. 22 сентября 1957 года, Москва) — русский писатель, историк, радиоведущий, телеведущий, журналист. Сын историка Марка Алешковского и Натальи Недошивиной. Отец фотографа Дмитрия Алешковского. Родной племянник Юза Алешковского. Окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (1979, кафедра археологии). Шесть лет участвовал в работах по реставрации памятников Русского Севера: Новгорода, Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Соловецкого монастырей. С 2007 по 2008 год вёл еженедельную колонку в журнале «Русский репортёр». С 2008 года пишет очерки в тот же журнал. Ведёт программу «Азбука чтения» на «Радио Культура».

Елена ЧАПЛЫГИНА
Фото автора

0 комментариев