26 Апреля, Пятница, 17:38, Воронеж

Воронежцы станцевали венгерский танец под живую музыку из Трансильвании

8 ноября в Воронеже прошёл мастер-класс по парно-массовому венгерскому танцу в рамках визита делегации бизнесменов и деятелей культуры из Венгрии во главе с чрезвычайным и полномочным послом этой страны в России Яношем Баллой.


На протяжении двух часов участники ансамбля народных венгерских танцев Трансильвании разучивали энергичный танец под живую музыку со всеми желающими, среди которых было немало студентов. Ансамбль «Саркалаб», созданный в трансильванском городке Клуж, существует уже на протяжении 21 года и является участником многочисленных фольклорных и музыкальных фестивалей. Руководитель коллектива господин Балаж считает своим долгом передавать следующим поколениям народные танцы, сохраняя с точностью до мелочей их первоначальную хореографию. По его словам, участники коллектива устраивают подобные октрытые уроки танцев с целью популяризации венгерской танцевальной культуры, признанной ЮНЕСКО мировым культурным достоянием.

С древних времен венгерские танцы разделялись на парные и парно-массовые. Воронежцы попробовали себя в достаточно ритмичном, темпераментном и сложном по рисунку парно-массовом танце. В нем преобладают вращательные движения: кружатся в парах девушки, держась за вытянутую вверх руку юноши.



В этот же день венгерская делегация посетила Воронежский государственный университет. Посол Венгрии и сопровождающие его лица провели переговоры с ректором Дмитрием Ендовицким, осмотрели музей редкой книги ВГУ, пообщались со студентами и преподавателями.

Дарья БОЕВА
Фото автора

0 комментариев