20 Апреля, Суббота, 03:12, Воронеж

Финалисты воронежского конкурса "Молодежный лидер года" - кто они?

На днях в Доме молодежи состоялся заключительный этап VI конкурса « Молодежный лидер года 2020». Из 19 конкурсантов 3 прошли в суперфинал, и уже в ближайшие дни будет объявлен победитель.



Конкурс проходил в три этапа. Первый – подача заявок и формирование лонг-листа, второй — недельное интернет-голосование. По его результатом голосования 9 конкурсантов допустили к третьему, очному этапу. Данный этап включал в себя собеседование с членами экспертного совета и давал возможность проявить себя в деловых играх и конкурсах. По итогам выступлений сформировалась следующая тройка финалистов:

Юлия АНОХИНА, студентка 1 курса ВГМУ им. Н. Н. Бурденко факультета подготовки кадров высшей квалификации, ординатор кафедры акушерства и гинекологии №1


Юлия участвует в конкурсе уже во второй раз, в 2018 году она стала его лауреатом, в этом же году девушке удалось пройти в суперфинал.

— Механизм конкурса мне был понятен, сначала от этого было спокойнее, но потом все равно появились переживания, — рассказывает Юлия, — мне достался кейс с тематикой патриотического воспитания, до этого близко с этой темой я не сталкивалась, поэтому придумывать программу проекта было интересно. Формат выступления мы с моим коллегой Никитой Хрипушиным подготовили заранее, решили рискнуть и добавить немного юмора, в итоге нашу задумку оценили все: и экспертный совет, и соратники других участников.

Общественником Юлия стала 2 курсе ВГМУ им. Н.Н.Бурденко. Первым мероприятием, в котором девушка приняла участие, была акция «Белый цветок» – в её рамках волонтеры раздают белые цветы и собирают пожертвования детям с онкологическими заболеваниями.

— Я раздавала цветы рядом с «Галереей Чижова», там постоянно огромный поток людей, поэтому получилось собрать достаточно большую сумму. Я настолько воодушевилась, что продолжила быть волонтером в центре добровольчества «Млечный путь», — делится Юлия.

Основное детище Юлии — медико-социальный проект по обучению первой помощи «Помоги мне». Его цель – обучить оказывать первую помощь при ДТП, в различных бытовых и чрезвычайных ситуациях. Проект представляет собой иммерсионно-образовательное шоу, где люди погружаются в реальные условия ЧС, где им необходимо оказать помощь всем пострадавшим.

Также Юлия является дублером руководителя департамента здравоохранения Воронежской области в Молодёжном правительстве Воронежской области. Юлия помогала в организации организации горячей линии по борьбе с коронавирусом, которая реализуется Департаментом здравоохранения области. С марта на горячую линию поступило более 20000 обращений жителей Воронежской области. Воронежцам рассказывали о симптомах новой инфекции и её профилактике, куда обратиться за помощью в зависимости от тяжести заболевания.

Роман ТОЛСТОЛУЦКИЙ, аспирант экономического факультета ВГАУ им. императора Петра I


Роман давно хотел принять участие в конкурсе, но в прошлые годы различные обстоятельства мешали ему это сделать. Он часто участвует в подобных конкурсов — в 2016 году, например, он занял первое место в «Студенческом Лидере Воронежской области».

— Самое трудное в решении кейсов — уложиться в срок. Требовалось ответить на вопрос и грамотно его представить, я делал презентацию со своими фото, доделывал уже в последние секунды, — рассказывает Роман. — Мне досталась тема «Патриотика», я в ней разбираюсь, поэтому смог подготовить достойное выступление.

Роман уже много лет занимается общественной деятельностью и реализует множество социальных молодежных проектов. Среди них проект «Agrolive» – первый проект обучающихся экономического факультета, который получил поддержку областных структур. В его рамках студенты взаимодействуют с администрацией муниципальных образований, работодателями, социальными объектами, школьниками и жителями сельских поселений, в результате создаются видеоролики, которые набирают множество просмотров.

— Сейчас достаточно тяжело сказать, с чего всё начиналось, участвовал в студенческих активностях различных направлений, так постепенно это стало делом моей жизни, — вспоминает начало своей общественной деятельности Роман. — Вспоминаю проектную школу «Шанс», которую мы проводили самостоятельно (прим. Проект «Шанс» u дает студентам возможность встретиться с экспертами в различных областях (добровольчество, молодежное самоуправление, журналистика, аниматорство, спорт) и узнать много нового).

Артем АЗАРОВ, студент 4 курса ЛГТУ факультета инженеров транспорта.


Артем принимает участие в конкурсе уже во второй раз, два года назад ему удалось занять 4 место. В этом году он решил попробовать снова, так как считает, что помимо накопленного опыта и новых достижений, он стал лучше понимать, каким должен быть молодежный лидер.
— Несмотря на опыт, я все же волновался, для меня было важно показать жюри, что за 2 года в моей жизни очень многое изменилось. Трудностей с кейсами не возникло, так как задания были понятными и доступными. Мне достался кейс по лесным пожарам, и придумать что-либо по нему было несложно. Я помогал тушить пожары и участвовал в информационно-просветительской кампании, касаемой этой темы.

Интересоваться общественной деятельностью Артем начал с 12 лет. С организацией «Искра» он ездил в волонтерские поездки в дома-интернаты и онкологические центры. После он занимался локально-социальным проектированием, проектом «Репортер». В 16 лет он сделал свой первый крупный социальный проект к 70-летию победы.

— Я договорился с компанией, которая занималась рекламой в общественном транспорте. Мы делали информационный проект про героев войны, в честь которых названы улицы Воронежа. За данный проект я получил премию по поддержке талантливой молодежи.

Артемом также организовал инклюзивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями. Он был ведущим и, по его словам, каждое выступление смотрел со слезами на глазах.

На данный момент он занимается двумя проектами в рамках фонда. Первый — «Общие Дети» — помогает кризисным семьям. Сейчас герой занимается семьей, у которой сгорело жилье. Кроме помощи вещами, он старается привлечь СМИ. Второй проект – «Выжить без мамы», он направлен на помощь детям без родителей.

— Я как их няня: учу ходить, играю, купаю, переодеваю, — рассказывает Артем.

Юлия ПИЛЮГИНА
Алина ЛИЗАН
Фото VI конкурс «Молодежный лидер года 2020» ВО

0 комментариев