30 Апреля, Вторник, 03:36, Воронеж

Проводник как призвание и профессия

Итоги Dux 20-15 уже подведены, но остались финалисты конкурса Молодежных лидеров Воронежской области 2015 года, о которым мы вам ещё не рассказали. А они того заслуживают.

В Толковом словаре русского языка есть три основных определения слова «проводник». Это тот, кто указывает путь, работник железной дороги, физическое вещество, способное пропускать через себя электрический заряд. Для Евгения Тищука, создателя турклуба «Белая гора», все три не пустой звук. Он — тот, кто водит походы уже не первый год, физик по образованию, работник железной дороги по еще одной специальности.

Можно подумать, что это основные занятия Евгения. Совсем нет, это только их часть, ведь как утверждает 25-летний Тищук, «надо попробовать себя во многом, ведь жизнь так коротка». Уже давно он следует этому принципу и подтверждает слова поступками.

Дорога к знаниям

Студент физфака ВГУ Евгений Тищук работает, как только появится место для его ноутбука. Отвлекаясь от занятия и закрыв экран, развернуто и эмоционально готов рассказывать, кажется, обо всем на свете. Едва ли найдется тема, которая бы не интересовала Евгения. Ему хочется о многом рассказать, еще больше узнать.

Среди интересов Тищука туризм занимает особое место. Так сложилось с самого раннего детства и так продолжается по сей день. В 11 месяцев совершив с родителями свой первый поход, Женя до 13 лет больше в них не выбирался. Однако ночевать в палатке у реки доводилось не единожды, что помогло впитать дух походов. Мирное потрескивание костра и падающие с неба звезды определили путь Евгения во взрослой жизни.



— По вечерам отец включал проектор и показывал мне слайды из тех многочисленных походов, в которых они побывали с матушкой. К моему рождению за плечами у них было множество походов. И хоть в Воронеже не сошлись с турклубами, но, как известно, «туристов бывших не бывает». Я вырос в этой атмосфере, — вспоминает Евгений.
С юных лет Женя проявлял неизменный интерес к походам. Правда, выражался он лишь в долгих прогулках по ближайшим окрестностям. Менялось всё, кроме этого увлечения.

В школе Тищук был поглощен учебой. Мальчику хотелось, как можно больше узнать мир, ведь столько занимательного вокруг. Впрочем, астрономии в школьной программе не было, но именно ей Женя серьезно и увлекся. На учебниках дело не кончилось. Тищук договорился со школой и регулярно забирал ненужный телескоп, пользуясь им по делу. Затем школьник пришел в воронежскую обсерваторию, где и получил возможность обширнее изучать звезды.



Ничего в мире не бывает просто так. С этим постулатом согласен и сам Тищук, который спустя несколько лет занятий в обсерватории, узнал от воронежских астрономов о турклубе «Танаис». С которым и отправился Женя в свой первый взрослый поход, в Крым, на раскопки древней крепости.

К этому моменту Евгений уже бывал в Крыму и сделал свой выбор. Точнее, осознал его отсутствие. Когда на берегу полуострова у 13-летнего Тищука отец спросил: «Будем плавать на море или отправимся в горы?», — у сына было только одно желание. Как говорит Женя:

— Я точно знал, что хочу в поход, хочу в горы.
Правда, помимо этого желания, у Жени всегда были и другие.

— Разносторонность очень важна для человека. Учеба, туризм – это, несомненно, хорошие занятия, но хотелось развивать и свои творческие способности. Быть и человеком от искусства. С детства ходил в музыкальную школу. Мне нравилось исполнять классические произведения именно на гитаре. Играю до сих пор и только инструментальные произведения, без слов. В них особая красота, — рассуждает Евгений.

Впрочем, игрой на музыкальных инструментах, Женя не стал себя ограничивать:

— Решение окончить курсы дизайнеров родилось спонтанно. У нас дома был ремонт. Вскоре он закончился, а я завершил обучение и получил диплом дизайнера. Кто знает, когда пригодится, но в моей жизни лишним не будет.

Железная дорога

Менее спонтанно Тищук после школы окончил Электромеханический колледж железнодорожного транспорта, а заодно во время обучения и курсы проводников. Проводник железной дороги – это и первая работа Евгения. Как признается сам Тищук, она очень помогла узнать людей. Ведь, когда у тебя в вагоне 52 человека, со всеми надо наладить общий язык. При этом каких бы конфликтов не возникало, проводник должен помнить, что отвечает за человеческие жизни. Ситуации бывали разные. И только что вышедшие на волю заключенные, и коллеги-туристы, и бабули.

— Однажды вечером включаю в вагоне свет, а бабушка у меня сердито спрашивает. Зачем это я включил электричество, в вагоне-то и так жарко, — смеясь, вспоминает Евгений. — Таким простым заявлением она погрузила мой мозг электронщика и компьютерщика в научный ступор.

Да, это еще две специальности Жени. Выбирая, куда поступить после колледжа, Тищук колебался между одним из московских вузов и воронежским политехом, а выбрал ВГУ. Именно в год его поступления в вузе разрешили по специальности диплома сдавать классические экзамены вместо ЕГЭ. Это и определило решение Евгения. И вновь тяга к знаниям увлекла студента. На первых курсах Евгений занимался только наукой и определил для себя несколько важных вещей. Во-первых, физика повсюду. Во-вторых, радиофизика и электроника — то, что наиболее его интересует. По крайней мере, уже несколько лет. В планах, написание научных работ и получение ученой степени. Но как обычно, физик предполагает, а туризм располагает.
Сначала позвали участвовать, а затем вести поход, потом соревнования по спортивному туризму. И на одних из соревнований Евгению стало обидно. Уже в который раз он приносит победы и призы не своему вузу. Возникшая мысль о создании турклуба ВГУ не отпускала.

Путь

Как человека деятельного Евгения не смутило отсутствие первоначальной поддержки у кафедры физвоспитания. Обратившись в отдел воспитательной работы, Тищук презентовал идею и получил помощь. Создание турклуба одобрили, восстановили название университетского турклуба из советских времён. 30 апреля 2013 года стало датой возрождения «Белой горы».



Первый год был самым трудным. Через 4 месяца после создания турклуба ребята получили приглашение на соревнования. Надо было оправдывать доверие. Команду собрали за кратчайшие сроки и сразу же заняли 2 место. Университет поверил в «Белую гору», а турклуб продолжил свое развитие. Но текучка и постоянная ротация состава продолжалась еще несколько месяцев. Женя вспоминает, что иногда в клубе было не более десятка человек, а иногда казалось, что количество желающих огромно. Но те, первые 10 человек «Белой горы» остались в клубе, а в ноябре уже поведут и свои группы. Костяк сформирован. Среди них и новый председатель турклуба ВГУ.
Тищук решил, что быть бессменным не для него. Дорогу нужно не только показывать и вести за собой, но и уступать. Сменяются поколения студентов, должен сменяться и студент–руководитель. Молодежь должна не только учиться, но и развиваться. Тем более, что Женя остался в туризме. У него новая должность -председатель комиссии по развитию студенческого туризма региона при ВРОО «Федерация спортивного туризма».

— Хотя все и идет к тому, что я останусь в туризме, я до сих пор думаю о науке и мечтаю защитить диссертацию. Жизнь так многогранна и неожиданна. 5 лет назад и идеи турклуба не было, а сейчас он растет и крепнет. Как развивается и в целом весь туризм Воронежской области. Сейчас начинают выделять средства на развитие, но пока их не совсем достаточно. По мере возможностей хотел бы помогать этому процессу, — улыбается проводник Евгений Тищук.

Анна ЗАХАРОВА
Фото из архива героя

0 комментариев