27 Апреля, Суббота, 11:35, Воронеж

Поступление – 2023: ожидание/реальность

Как правило, будущие студенты ответственно подходят к выбору вуза. Большинство начинает готовится к поступлению задолго до ЕГЭ. Однако далеко не всегда все получается именно так, как ты планируешь. Корреспондент «P.S. – 5 сов» пообщался с первокурсниками и узнал, насколько их ожидания разошлись с реальностью.

Все абитуриенты готовятся к поступлению по-разному, они о чём-то мечтают: о желанной профессии, о работе в интересной сфере. Прилагают усилия, чтобы достичь нужного результата. Но не всегда ожиданиям суждено сбыться, ведь чтобы поступить в нужный вуз, предстоит пройти много испытаний. У каждого абитуриента своя история. Корреспонденту «P.S. – 5 сов» удалось узнать у воронежских студентов, как сложилась история их поступлений в вузы.

Студент факультета журналистики ВГУ Ярослав ПУСТОВАЛОВ:

– Как я помню, уже с раннего детства мне нравилось работать со словом, текстом, это все вызывало во мне интерес. Школьное обучение прошло в городе Армавир Краснодарского края. В средних классах, вроде бы в восьмом, я сильно заинтересовался биологией, было интересно узнавать окружающий нас мир, а биология раскрывала его сразу с двух сторон: с одной – теория, а с другой – постоянные исследования и эксперименты. Время шло, ЕГЭ приближался. Уже тогда было понимание, что для учебы в университете мне гарантированно придется покинуть привычные места, ставшие домом. По мере моего взросления менялись и мои предпочтения, взгляды, мировоззрение, да и сам мир вокруг тоже не оставался на месте. Все эти факторы имели большое значение во время формирования моей личности. По итогу, начиная с девятого класса, я активно искал будущую профессию. Вероятно из-за вышеупомянутой любви к работе со словом, а также из-за моего стремления познавать окружающую действительность мой выбор остановился на журналистике. Главным вопросом для меня стало: какую именно журналистику я хочу выбрать – гражданскую или военную? В первом случае я бы мог взаимодействовать с куда большим количеством тем, но при этом я осознавал, что именно военная журналистика сейчас куда более востребована. Я принял решение – хочу поступать именно на военную журналистику. Изначально рассматривался вариант поступления в вузы Москвы (Политех, МГГЭУ) или Петербурга (СПбГУ). Однако мой выбор остановился на Воронеже, на ВГУ, как раз именно из-за военной журналистики. И даже несмотря на то, что в остальных местах, куда я подавал документы, я тоже проходил, мной было принято решение остаться именно здесь.

Своей историей поступления поделился студент факультета журналистики ВГУ, попросивший не называть его имя, так как считает свою историю «непрезентабельной»:

– В восьмом классе я очень заинтересовался кинематографом, мне был интересен весь процесс съемки. Хотелось поступить на режиссуру игровых фильмов, выбор вузов по этой специальности был невелик: в Петербурге – СПбГКиТ (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения), в Москве – ВГИК. Первый вариант казался куда более реалистичным. Однако, несмотря на серьезное увлечение, саму подготовку к экзаменам я начал не сразу, а, наоборот, очень поздно, ближе к декабрю (в 11-м классе). Так получилось, потому что я не мог определиться с тем, на какую специальность мне стоит пойти учиться, постоянно перебирал варианты: «Юриспруденция? – да, почему бы и нет, я ведь хорошо знаю обществознание. Журналистика? – звучит отлично, творческая профессия, может хорошо совмещаться с самыми разными сферами общества. А быть может, всё-таки рискнуть и пойти на режиссуру?» С этими мыслями я начал подготовку к поступлению в СПбГКиТ. Сам ЕГЭ не сказать, чтобы прошло гладко. Я переволновался и ушел с экзамена по русском языку на пересдачу, поэтому конечный результат по баллам был ниже ожидаемого. Так или иначе, меня успокаивала мысль о вступительных экзаменах самого вуза, которые в киноинститутах были особенно сложными и важными, способными кардинально повлиять на финальный результат поступления. Я был готов к ним, а начинались они практически сразу же после пересдачи. Быстренько купил билет на поезд до СПб и скинул свою творческую папку – все зачли. Начались вступительные экзамены, разделенные на три этапа, перед последним из них я понял, что теперь точно не прохожу дальше, так как, несмотря на высокие показатели творческого испытания, мне не хватает баллов ЕГЭ. Сразу же начались поиски альтернативы, нужен был творческий вуз с хорошим преподавательским составом, находящийся в большом городе. Выбор остановился на ВГУ, там как раз был факультет журналистики, о котором я думал ещё на этапе сдачи ЕГЭ. Быстро приехал в Воронеж, прошел вступительные экзамены, и теперь понимаю, что в своем выборе вуза не ошибся.

Важно отметить, что в обоих случаях студенты не унывали, легко перестраивались под обстоятельства. Это хорошая черта характера, помогающая не только в учебе, но и в жизни. Часто задуманные планы идут под откос, но это не повод опускать руки.

Ярослав ЧИСТЯКОВ
Фото автора

0 комментариев