27 Апреля, Суббота, 13:02, Воронеж

Такси «С попутчиком» – экономия или скрытая опасность?

В Международный день таксиста, который отмечается 22 марта, корреспондент «P.S. — 5 сов» выясняет, что такое новый тариф приложения «Яндекс Go» «С попутчиком». Насколько он популярен, экономичен и… безопасен?


Многие студенты живут далеко от своих вузов и добираются на маршрутках или автобусах, что занимает много времени. Хорошим вариантом в этой ситуации может стать такси, но каждодневные поездки на этом виде транспорта сильно бьют по бюджету. Тариф «С попутчиком» – поможет сэкономить?

Тариф «С попутчиком» («Вместе») – возможность заказать поездку в такси с другим человеком, которому с вами по пути. Сначала водитель заедет за вами, потом за попутчиком, или наоборот. Такая поездка будет стоить дешевле, но длительность ее будет на 10-15 минут дольше обычной. Это работает следующим образом: открываете приложение «Яндекс Go», выбираете исходную точку, указываете конечный адрес. Сначала алгоритм приложения исследует текущее положение дел вокруг вас. Часто водители, которые уже завершили предыдущий заказ и свободны, ожидая следующего клиента, подходят под тариф «С попутчиком». Но сначала алгоритм должен убедиться, что вокруг нет других водителей, которые уже везут пассажира по тарифу «Вместе». Если такие водители есть, то необходимо проверить их маршруты. Важно, чтобы они были примерно в одну сторону и время совместной поездки не сильно превышало время двух отдельных поездок. Алгоритм проверяет множество параметров, чтобы убедиться в правильности выбора. Например, анализирует, насколько изменится маршрут каждого пользователя и сколько времени водитель сможет сэкономить, объединив два заказа.

Корреспондент «P.S. 5 сов» пообщалась со студентами Воронежа, которым доводилось пользоваться тарифом «С попутчиком».

Студентка ВГМУ имени Н. Н. Бурденко Татьяна НОВИКОВА:

– Мне кажется, помимо экономии это лишний повод познакомиться с новыми людьми. Кто-то, может быть, вообще в такси с помощью этого «попутчика» встретит свою любовь или будущего лучшего друга на всю жизнь. Почему нет, если судьбой дано, то может и такое произойти.

Студентка факультета журналистики ВГУ Валерия ПАРХОМЕНКО:

– Мне эта функция не нравится. Предпочитаю ездить в комфорте, а не с кем-то ещё, мало ли, что может произойти. Ты людей не знаешь и, соответственно, не знаешь, что у них на уме. Если пользоваться этой услугой для экономии денег, то одобряю, но если деньги есть, то смысл в этой функции пропадает. Вообще, я в любом случае против из-за того, что отсутствует комфорт; да, может найдется человек, с которым будет приятно там сидеть, но всё же я никогда не воспользуюсь этой услугой.

Студент факультета ПММ ВГУ Дмитрий ШЕЛЯЕВ:

– Я ещё никогда не ездил один на такси. Всегда с попутчиком. Одному слишком дорого. Даже поздно ночью каждый раз стабильно добирался, плохие попутчики ещё не попадались.

Студентка ВГПУ Яна БОНДАРЕНКО

– Сама не ездила, но если хочешь сэкономить и не боишься встретить не очень доброжелательных людей, то это отличный вариант.

Такой тариф выгоден как и для пассажиров, так как на него действует скидка 5-40%, так и для водителя – он получает оплату сразу от двух пассажиров. Но следует быть внимательным, потому что с этой функцией водитель будет ждать вас 3-4 минуты и по истечении этого времени может спокойно уехать без потери рейтинга.

Виктория ШМАРГАЛОВА

0 комментариев