28 Апреля, Воскресенье, 22:07, Воронеж

День Земли: в чём соль?

День Земли – международный праздник, призывающий людей быть внимательными к окружающей среде. Ежегодно он отмечается по всему миру в марте – в день весеннего равноденствия – и в апреле. В этом году день весеннего равноденствия пришёлся на 20-е марта – соответственно, сегодня мы отмечаем «мартовский» этап праздника. Немного окунёмся в историю и узнаем, как придумали отмечать эту дату.


У Дня Земли запутанная история: впервые праздник предложил провести активист Джон Макконел в 1969 году на конференции ЮНЕСКО. Идею поддержали в ООН. Так 21 марта 1970 года впервые отметили День Земли, а спустя месяц сенатор США Гейлорд Нельсон предложил провести общенациональное экологическое учение, выпавшее на 22 апреля. Таким образом появился второй День Земли.

В наше время традиционно принято уделять большее внимания акции, которая проходит 22 апреля, хотя в марте праздник тоже не проходит тихо. По традиции ежегодно в разных странах звучит Колокол Мира. Он является символом вечной дружбы и солидарности народов, но в то же время – это призыв к действию ради сохранения мира и жизни на Земле.

А как же проходит этот праздник в России? «Мартовский» этап практически никак не освещается, зато 22 апреля проходят разные акции: озеленение городов, лекции и внеклассные занятия, посвящённые тому, как важно заботиться о своей планете.

После опроса 20-ти студентов факультета ГГиТ (географии, геоэкологии и туризма) Воронежского государственного университета выяснилось, что даже они не в курсе первого этапа праздника.

Ежегодно в главном корпусе ВГУ проходит научно-практическая конференция «День Земли», в которой принимают участие воронежские школьники и студенты. В этом году она планируется в ВГУ 22 апреля. Все неравнодушные могут посетить её.

Виктория КЛЯНДИНА

0 комментариев