29 Апреля, Понедельник, 13:04, Воронеж

"Виват, Россия"

Многие ребята задаются вопросом: «Куда сходить на выходных?», некоторым интересны темы антикафе, другим нравится ходить по клубам, но не лучше ли получить релакс и духовное развитие? Наилучшим вариантом в таком случае будет театр. Да и билеты студенты могут приобрести по Пушкинской карте. Так что же ждет вас в театре? Сейчас поделюсь подробнее собственным опытом.


Немного истории

28 февраля в 19:00 в Воронежском театре оперы и балета прошла опера в 2-х действиях «Виват, Россия!». Она повествует о великом русском императоре Петре 1, который построил в Воронеже первый военный флот, раскрывает его внутренние противоречия, а также взаимоотношения с супругой, боярами и простым людом.

Впервые зрители познакомились со спектаклем в далеком 1986 году, когда известный воронежский композитор Геннадий Ставонин решил написать ее в честь знаменательной даты – 400-летие основания города (Воронеж был основан в 1586 году). Тогда опера имела большой успех у зрителей, и сейчас не утрачивает своей популярности.
Недавно (в 2022 году) режиссер Александр Зыков обновил оперу и поставил ее в новом сценическом исполнении. Картина получилась настолько качественной, что публика с нетерпением ждала новых представлений. Для новой постановки было создано более 230 уникальных костюмов.

В 2024 году воронежский театр вновь включил в свой репертуар великого Петра в исполнении Артема Борисенко. Как результат – аншлаг!


Фото автора

О чем же опера?

Действие спектакля начинается в 1695 году во время стрелецкого бунта, который и послужил заложению железного стержня в характере грозного Петра. В центре – стрелецкий распоп Гришка, который толкает людей на бунт. Далее показывают Петра в своем кабинете: он сидит за картой России, задумавшись о поражении на Азовском море. Царица Евдокия рада возвращению мужа и пытается его приласкать, но царю не до этого. К государю приезжает его товарищ Франц Лефорт, и тут Петр издает судьбоносный указ о строительстве военного морского флота.

Во втором действии показан уже успех трудов русского народа – флот построен! Царь ликует, а вместе с ним и все вокруг, начинается пир. Но вот к Петру приводят бунтовщиков, и среди них тот самый Гришка. Он и другие злоумышленники пытались поджечь верфи. Гришку пытают. В Воронеж прибывают Московский, Преображенский и Семёновский полки российской армии. Люди встречают их как спасителей, среди них мы видим Меншикова, Лефорта, Зотова, семейство Титовых. Пётр провозглашает здравицу в честь русского народа, российского флота и грядущей славы родного Отечества. Народ восторженно приветствует рождение первого русского военного флота.

Биографическая справка

Композитор Геннадий Ставонин (1935-1995) вырос в Баку в семье рабочего-стахановца. Окончив Ленинградскую консерваторию, переехал в Воронеж. Интересовался южнорусским фольклором и активно использовал народные мотивы в своих произведениях. В частности, написал оперетту «Заветное колечко», кантату «Черноземье», фантазию для хора «Край наш Воронежский». В опере «Виват, Россия!», созданной к 400-летию Воронежа, звучит мелодия народной песни «Жаворонок», много хоровых сцен. Ставонин сочинил музыку к полусотне театральных постановок.

Источник биографии: Your text to link...



Источник фото: Your text to link...

Полина БОГАЧЕВА

0 комментариев