28 Апреля, Воскресенье, 01:47, Воронеж

Почему мы так любим новогоднее кино?

Наверняка почти в каждой семье была или есть такая традиция перед новым годом: все вместе готовят кучу еды, накрывают на стол, украшают дом, а на фоне по телевизору идет “Ирония судьбы” или “Один дома”. Но далеко не каждый знает какими были первые новогодние фильмы и почему они получили такую популярность, как стали известны самые культовые из них и почему именно они? Новый год уже не за горами, так что пора разбираться

Истоки рождественского и новогоднего кино

Самый старый из сохранившихся рождественских фильмов был поставлен английским режиссером и изобретателем Джорджем Альбертом Смитом еще в 19 веке, а именно в 1898 году. “Санта Клаус” — это кукольная анимация, которая рассказывает маленькую историю о Санта Клаусе, который через дымоход залезает в дом, оставляет под елкой подарки, а на утро дети обнаруживают следы его присутствия.

Одним из самых известных новогодних фильмов того времени был «Снежный человек» (The Snow Man), который был выпущен в 1916 году. Этот короткометражный мультфильм, созданный американским режиссером-мультипликатором Уолтером Лэнцом, рассказывал о приключениях мальчика по имени Джуно, который встретил Снежного человека во время праздника Рождества и Нового года.

Думаю, многие видели мультфильм “рождественская история Микки” от студии Дисней. В нем любимые диснеевские персонажи попадают в сеттинг “Рождественской истории” Чарльза Диккенса. А между прочим, самая первая экранизация этого произведения была создана еще в 1901 году английским режиссером Уолтером Буфом. Она называлась «Скрудж, или Призрак Марли». Сюжет тот же — Эбенезера Скруджа пугает призрак Марли. Позже к нему начинают приходить духи Прошлого, Настоящего и Будущего

В России пионером новогодне-рождественской темы в киностал Владислав Старевич. В 1913 году наш великий кукольный мультипликатор снял «Рождество обитателей леса». Актерами «Рождества обитателей леса» стали жуки, активно используемые режиссером в других его работах и принесшие Старевичу мировую известность. Но не только. Именно в этом мультфильме у режиссера впервые появляются более антропоморфные персонажи — ёлочный Дед Мороз и спящая под ёлкой кукла. Если не задумываться, что делают насекомые в заснеженном зимнем лесу, прекрасен и весь мультфильм.

Позже, много лет спустя, появились более известные новогодние фильмы, такие как «Тысяча и одна ночь» (1945) и «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975), которые стали классикой новогодней кинематографии в Советском Союзе и России

Кроме того, стоит отметить, что новогодние фильмы начали появляться и в других странах. Например, в США одним из первых популярных новогодних фильмов стал «Чудо на 34-й улице» (1947), который рассказывает историю о том, как Санта Клаус помогает маленькой девочке в Нью-Йорке. В Европе одним из первых рождественских фильмов был швейцарский немой фильм «Честь Рождества», снятый в 1911 году режиссером Фредерик Томпсоном. Во Франции тоже есть свои традиционные новогодние фильмы, такие как «Три ореха для Золушки» (1973) и «Персональные предпочтения» (1980), которые стали популярными во время новогодних праздников.

Самыми популярными современными рождественскими фильмами можно по праву называть “Один дома” (1990), “Реальная любовь” (2003), “Гринч” (фильм 2000 г. и мультфильм 2018 г.). в России это, конечно, “Ёлки”, в этом году выходит уже десятая часть этой франшизы.

Что нас так привлекает в новогоднем кино?

Традиция новогодних фильмов связана с особыми традициями и обычаями этого праздника. В советское время новогодние каникулы были одними из немногих праздников, которые можно было отметить в семейной обстановке. Таким образом, новогодние фильмы стали популярными, как средство семейной развлекательной программы. В настоящее время этот обычай продолжается, и новогодние фильмы по-прежнему остаются популярными не только в России, но и в других странах.

Новогодние фильмы часто ассоциируются с праздничной атмосферой, добрыми и теплыми чувствами и предлагают зрителям отличный способ провести время во время праздников. Это помогло им стать одной из любимых традиций новогодних праздников в различных культурах.

В нашей стране новогоднюю атмосферу разбавляют не только тематические фильмы. Например, вместе с “Иронией судьбы” мы любим смотреть и “Любовь и голуби”, и “Операцию Ы”, хотя с этим праздником они тематически едва ли связаны. Полагаю, все дело тут в ассоциациях — “Ирония судьбы” и вышеперечисленны схожи в том, что они советские, старшее поколение они бьют по чувству ностальгии, а младшему дают почувствовать атмосферу того времени, которую они не видели

Что посмотреть в кинотеатрах сегодня?

Новогодние каникулы — это самое прибыльное время для кинопрокатчиков, так что этот год, как и любой другой, радует нас праздничными фильмами.

1. “Тёща” — комедия, которая рассказывает о конфликте сильной и волевой тёщи и ее непутёвого зятя. Каст радует, тут такие знаменитости как Гарик Харламов, Лариса Гузеева и Настасья Самбурская.

2. “Гномы. Новогодний беспредел” — для любителей острых ощущений в кинотеатры подъехал норвежский хоррор о гномах. Тут они предстают в непривычном амплуа — больше они не безобидные статуэтки на газонах, а злые существа, которые любят покой и ненавидят новогодний шум и суету. За нарушение их спокойствия они намеренны мстить.

3. “Новогодний шеф” — Комедия с Павлом Прилучным о чудесах, которые случаются в новогоднюю ночь. История рассказывает о владельце ресторана, дела которого идут совсем плохо, и он надеется, что новогодняя ночь сможет все поменять. Он берет в ресторан на одну ночь шефа, блюда которой способны пробуждать в людях самые позитивные воспоминания.

4. “Ёлки 10” — тут создатели решили не отходить от привычной концепции и снова показать, как в новый год могут объединиться судьбы разных людей из разных городов, в этот раз — Санкт-Петербурга, Тюмени и Нижнего Новгорода.

Все эти фильмы можно посмотреть в кинотеатрах Воронежа — Star&mlad, Пролетарий, Спартак, Левый берег и Синема парк.

Софья БЕСПЕРСТОВА

0 комментариев