20 Апреля, Суббота, 18:05, Воронеж

Молодёжи - парк!

17 мая небольшой и уютный молодёжный парк «Не учёба» принял гостей от мала до велика на Фестивале Добровольцев, собравшем, казалось, всех волонтёров Воронежа: от фонда помощи больным ВИЧ до природоохранной организации «Наша природа». Основная часть присутствовавших – молодёжь. О создании парка и контакте с подростками рассказал священник Тихвино-Онуфриевского храма отец Николай (в миру – Николай Лищенюк).


— Идея создания парка возникла по пьяни (смеётся).

— То есть?

— Это храмовая территория. Но она долгое время была заброшенной. Здесь обычно обитали мужчины с низкой социальной ответственностью. Проще говоря, мужики много пили. И собак тут постоянно выгуливали. А территория – в центре города, прекрасная, но заброшенная. И как-то молодёжь подошла, мол, давайте сделаем пространство для студентов, где можно отдохнуть после учёбы или поучиться в тишине. А чтобы был не просто парк с лавочками, мы организовали игровую зону: крокет, настольный теннис, столики для шахмат.

Николай Лищенюк

— А молодёжь, которая подошла к вам с этой просьбой, — это ребята из прихожан?

— Нет, не только они. Подошли ребята из «Волонтёрского корпуса», который я возглавляю. Да и большая часть тех, кто в парк приходит отдохнуть, — это не православные.

— Молодёжь помогала в строительстве парка?

— Да, мы все вместе его строили.

— Недавно здесь прошёл фестиваль «Время истории», сейчас вы проводите Фестиваль Добровольцев – это события светского характера. А нет желания организовать мероприятия с религиозным уклоном?

— Почему же? Вот мы скоро проведём фестиваль православной культуры. У нас разные мероприятия проходят. Здесь сейчас (на Фестивале Добровольцев – прим. авт.), присутствуют благотворительные фонды светские. Но основная наполняемость – это прихожане Тихвино-Онуфриевского храма, например, ансамбль «ЛюбоЖить». А зрители – молодёжь из других приходов. Посетители-то как раз в основном православные.

— А каким образом проводятся фестивали? У вас есть определённый план по количеству мероприятий?

— Обычно мы собираемся нашей командой и делимся идеями. Если есть что-то интересное, то думаем, как реализовать идею, что можно устроить. И так утверждается план. Или же к нам приходят люди со своими предложениями. Например, видим, что страдает экология – вот мы в прошлом году делали ряд экологических мероприятий. Мы выбираем такие темы, на которые нужно особенно обратить внимание.

— Парк «Не учёба» создан при поддержке Фонда президентских грантов. Если бы не удалось получить грант, то парк всё равно существовал бы на ваши средства?

— Ну, в этом случае парк строился бы два года, а не год. Но он существовал бы стопроцентно. Грант – это просто отличная возможность получить большую сумму за раз, что ускорило строительство. А так, мы делали парк не из-за гранта.



— Вы взаимодействуете с молодёжью не только как руководитель Молодёжного отдела Воронежской епархии, но и как блогер. У вас есть YouTube-канал, где выложены диалоги с подростками – очень лёгкие, открытые. Для чего создавались ролики?

— Эти разговоры с подростками создавались для того, чтобы их услышали взрослые. Они же делятся там своими проблемами, переживаниями. Ради одного человека создаётся целый проект. Мы так говорим: «Если из сотни спасётся хотя бы один человек – это уже победа».

— Последнее видео было выложено год назад. Не хотите возродить серию интервью с подростками?

— У нас сейчас другие планы. Делаем проект, он будет на канале «Подростки города 36». Это группа ВКонтакте.

— А какого формата будут видео? Тоже интервью?

— Этого я пока не могу сказать. Два классных проекта, которые делает команда из подростков 14-16 лет. Идея, съёмки, монтаж – всё сами.

Ульяна ГУБЕНКО,
фото автора и из архива Николая Лищенюка

0 комментариев