24 Апреля, Среда, 00:41, Воронеж

Тайм-менеджмент для студентов, или победа над прокрастинацией

Кто не готовился за ночь к экзамену? Или не писал курсовую прямо перед дедлайном? Конечно, это знакомо большинству студентов. И если главное правило тайм-менеджмента может показаться простым – делай все вовремя –, то у некоторых все же возникают трудности. Корреспондент «P.S. – 5 сов» решил узнать, как обстоят дела с планированием времени у студентов воронежских вузов.

Для того чтобы успевать все дела, тратить меньше сил и получать качественный результат, существует специальный инструмент – тайм-менеджмент. Он позволяет эффективно планировать свой день, выделять время для личных дел и бороться с прокрастинацией – склонностью откладывать дела, которая приводит к психологическим проблемам.

«Обязательно успею, только немного позже, когда-нибудь потом»


– Проблемы с тайм-менеджментом у меня были не всегда, дисциплину родители мне усиленно прививали, — рассказала студентка первого курса журфака Полина ЮРЬЕВА. — С самого раннего детства меня водили в «миллиарды» различных кружков: в музыкальную школу, на танцы, на английский, из-за чего в свободное время, пока мои сверстники гуляли на улице, я потела над очередным домашним заданием. У меня не было возможности лишний час поиграть, а родителей очень радовало то, что их ребенок всегда занят делом и не «шатается» по улице.
Конечно, сейчас я благодарна им за то, что у меня была возможность попробовать себя в разных сферах и найти то, что в итоге пришлось по душе, но все же перед 9 классом я бросила занятия по английскому, закончила с отличием музыкальную школу и… И все, — вздохнула Полина. — Я стала абсолютным лодырем, бездельником, самым неорганизованным человеком в мире. Мне не хотелось делать абсолютно ничего! И я решила, что не буду тратить свое драгоценное время больше ни на занятия, ни на репетиторов.
Но учиться все еще нужно. В 10 классе моим родителям впервые позвонили из-за того, что меня не могли аттестовать по одному предмету. Я просто не делала домашние задания, хотя это было единственным, что там требовалось. Я все время думала, что как-то все успеется потом, сейчас можно еще немного погулять, поспать или посмотреть еще один сериал. Не смогла я собраться даже в выпускном году! Я не готовилась к экзаменам и наивно убеждала себя, что все обязательно успею, только немного позже, когда-нибудь потом.
Не знаю, каким чудом я окончила школу без единой тройки и сдала ЕГЭ лучше большинства. Но, поступив в университет, я поняла, что с этой проблемой нужно что-то делать, ведь ответственность за собственную жизнь полностью легла на мои плечи, рядом больше не будет родителей. Смогла ли я себя побороть? Пока нет. Я все еще считаю, что успею сдать курсовую до экзамена, а сама не могу собраться с силами дописать ее. Я всегда и везде опаздываю, у меня окончательно сбился режим сна. Но я очень стараюсь что-то делать и двигаться по намеченной траектории, практически умоляя себя, ставя самой себе ультиматумы и поощряя себя чем-то вкусным за каждое сделанное вовремя дело.
Когда ты управляешь временем, а не оно тобой, это замечательно, надеюсь, однажды время станет инструментом в моих руках, — поделилась Полина.

Студенты о тайм-менеджменте


Корреспондент «P.S. — 5 сов» провел опрос среди студентов-первокурсников вузов Воронежа на тему «Почему студентам необходим тайм-менеджмент?».

Дарья, ВГУ:
– Университетская жизнь очень напряженная, и студентам приходится справляться с большим количеством заданий и проектов, учебой, семейными и социальными обязанностями. Тайм-менеджмент поможет студентам организовать свои задачи и время, чтобы быть более продуктивными и избежать «запаздываний» и стресса. Эффективное управление временем также поможет студентам научиться планировать свою жизнь после университета и достигать успеха в карьере.

Марина, ВГПУ:
– Я считаю, что тайм-менеджмент очень необходим студентам, потому что им сложнее всего распределять свое время из-за большого количества учёбы. Тайм-менеджмент помогает студентам структурировать свой день, помогает тем, кто забывает что-то сделать или всегда опаздывает. Лично мне он помогает не держать все дела в своей голове, и с легкостью выполнять дела поочерёдно, ничего не упустив из виду. Я каждый день стараюсь записывать все свои дела в ежедневник или заметки, и это помогает мне с легкостью браться за одно конкретное дело и не отвлекаться.

Аника, ВГУ:
– Если я не буду организовывать свое время, то моя жизнь превратиться, буквально, в АД. К сожалению, я постоянно ничего не успеваю, как и многие студенты. Это из-за того, что в современной жизни у всех большая нагрузка, много дел, а вот свободного времени мало. Именно из-за этого и возникают проблемы.

Ксения, ВГАУ:
– Приведу несколько причин, почему тайм-менеджмент важен для студентов. Во – первых, студентам нужно уметь хорошо расставлять приоритеты и работать в соответствии со сроками выполнения заданий. Во-вторых, если студент организовывает свое время, он может избежать волнения и стресса, связанного с выполнением задач в последний момент. В-третьих, студентам, которые могут управлять своим временем эффективно, проще достигнуть успеха.

Мария, ВГУ:
– У меня существуют серьезные проблемы с тайм-менеджментом. Я часто откладываю свои дела на потом, а позже очень сильно жалею об этом. Потому что в последний момент пытаться сделать все задания невозможно.

Снежана, ВГПУ:
– Перед студентами высшего учебного заведения стоит задача усвоить большое количество информации за короткое время. Тайм-менеджмент как раз позволяет повысить мотивацию обучения и успеваемость студентов.

Как спасти время?


Психолог Юлия Таланцева рассказала о тайм-менеджменте с точки зрения психологии и поделилась приёмами «Как спасти время».

Студенты должны быть внимательны к своему графику и избегать превращающихся в снежный ком дел, ведь это может привести к затяжной работе, нехватке времени на отдых, а затем к депрессии, апатии и к чувству вины. Чтобы жить по принципам тайм-менеджмента, существует несколько упражнений, которые помогут расставить приоритеты и добиваться успеха.

– Разделите свои цели на срочные, важные, несрочные и неважные. Выполните свои срочные и важные задачи первыми, затем объедините важные и несрочные, затем срочные, но неважные, и оставьте неважные с несрочными на завтра;
– Разбейте сложные цели на несколько этапов, чтобы освободить время на другие задачи и отдых;
– Установите конкретный срок для достижения каждой цели, чтобы не затягивать время и избегать прокрастинации;
– Ведите ежедневник, чтобы записывать все планы и цели по дням. Учитывайте в расписании время на перекус, отдых, здоровый сон и личные дела;
– Избегайте бессмысленных телефонных разговоров, лишних переписок и социальных сетей, которые могут затянуть время.

Что нужно для успеха студентам? Дисциплина и умение правильно планировать свой день. Если вы детально все распланируете, то обязательно найдёте время и для учёбы, и для спорта, и для общения с друзьями и близкими. Человек, который не умеет контролировать своё время, рискует остаться далеко позади в борьбе за успех. Будьте дисциплинированными и планируйте своё время, и вы увидите результат!

Виолетта ГАСАНОВА
Изображение от Freepik

0 комментариев